Gemeinde im Kanton Graubünden
Wohnen in Rhäzüns
Rhäzüns (PLZ 7403) zählt 469 Wohngebäude mit zusammen 786 Wohnungen an 50 Strassen.
786
Wohnungen
87 %
mit Supermarkt ≤ 500 m
70 %
mit ÖV ≤ 300 m
69 %
ruhig gelegen
Finden Sie Ihre Adresse in Rhäzüns
Rhäzüns in Zahlen
- Rhäzüns (PLZ 7403) zählt 469 Wohngebäude mit zusammen 786 Wohnungen an 50 Strassen.
- Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1971.
- 87 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 70 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
- 69 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
- Die Nettomieten im Kanton Graubünden liegen bei 16,50 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 12’577 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Markt & Menschen
Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand
Mieten
Amtliche Erhebung16,50 CHF/m²
pro m² Wohnfläche und Monat, netto
Kanton Graubünden · 2024
Kantonswert – für Rhäzüns nicht ausgewiesen
- Schweiz17,80 CHF/m²
16,50 CHF/m²
Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Graubünden · 2024
+8 %
seit 2012
Linie: Durchschnitt
Alle Werte als Tabelle
| Jahr | Wert | 25 % | 75 % | Fälle |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 16,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 15,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 15,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 15,30 CHF/m² | – | – | – |
Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.
Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.
Bevölkerung & Arbeit
- Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
- 1’612
- Wachstum in 10 Jahren
- +17,6 %
- Ausländischer Anteil
- 21,2 %
- Anteil 65 Jahre und älter
- 18,8 %
- Arbeitsplätze (2024)
- 404
- Einkommenssteuer¹
- CHF 12’577
- Strompreis Haushalt (2027)
- ab 29,0 Rp./kWh
Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Wohngebäude nach Bauperiode
- vor 1919 76
- 1919–1945 39
- 1946–1970 61
- 1971–1990 85
- 1991–2010 121
- ab 2011 86
Heizungen im Bestand
- Wärmepumpe 20 %
- Heizöl 37 %
- Holz 15 %
Quelle: GWR, Wohngebäude in Rhäzüns.
Für Eigentümerinnen und Eigentümer
Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Rhäzüns?
Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.
- 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
- 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
- 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.
Strassen im Vergleich
Wo in Rhäzüns wohnt man wie?
Die ruhigsten Strassen
- 1.Denter Ers28 dB
- 2.Via Plauncas29 dB
- 3.Via Prada30 dB
- 4.Mulin Sura31 dB
- 5.Via Puleras31 dB
- 6.Via da Vegnas31 dB
- 7.Via Campeun32 dB
- 8.Via Mulin Sut32 dB
Einkauf & ÖV vor der Tür
- 1.Via dalla Staziun90 m · 50 m
- 2.Curtnova110 m · 100 m
- 3.Via Curtgani110 m · 100 m
- 4.Via Cascharia110 m · 100 m
- 5.Via Baselga130 m · 120 m
- 6.Via Nova160 m · 120 m
- 7.Via Casti180 m · 110 m
- 8.Quadra190 m · 110 m
Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).
Neubau
Was in Rhäzüns entsteht
61 neue Wohnungen sind hier im Bau, bewilligt oder geplant – aus dem eidgenössischen Gebäuderegister.
Strassen in Rhäzüns
50 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.
A
- Alpstrasse · 18
B
C
D
- Denter Ers · 14
F
- Foppas · 1
L
- La Val · 4
M
- Mulin Sura · 3
P
- Pleum Sura · 5
- Prau Tgileun · 4
Q
- Quadra · 8
R
- Ratiras · 1
- Runcaglia · 1
- Runcalatsch · 1
S
- Saulzas · 9
- Sculmserstrasse · 1
- Senda · 2
- Surual · 13
T
- Tamberg · 4
- Tschanauntas · 4
V
- Vallatscha · 4
- Via Baselga · 20
- Via Campeun · 42
- Via Cascharia · 4
- Via Casti · 10
- Via Castugls · 15
- Via Cavriu · 15
- Via Cresta · 3
- Via Crusch · 23
- Via Curtgani · 3
- Via Davitg · 9
- Via Fluras · 2
- Via Mulin Sura · 3
- Via Mulin Sut · 6
- Via Nova · 36
- Via Plauncas · 5
- Via Prada · 12
- Via Prau Videun · 1
- Via Puleras · 9
- Via Scudria · 1
- Via Sogn Paul · 15
- Via Splauna · 9
- Via Suitgs · 4
- Via Suro · 48
- Via Valletta · 10
- Via da Vegnas · 14
- Via dalla Resga · 19
- Via dalla Staziun · 18


