Gemeinde im Kanton Graubünden

Wohnen in Muntogna da Schons

Muntogna da Schons (PLZ 7433) zählt 379 Wohngebäude mit zusammen 463 Wohnungen an 60 Strassen.

  • 463

    Wohnungen

  • 0 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 68 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 93 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Muntogna da Schons

Muntogna da Schons in Zahlen

  • Muntogna da Schons (PLZ 7433) zählt 379 Wohngebäude mit zusammen 463 Wohnungen an 60 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1952.
  • 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 68 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 93 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Graubünden liegen bei 16,50 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 11’407 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

16,50 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Graubünden · 2024

Kantonswert – für Muntogna da Schons nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

16,50 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Graubünden · 2024

+8 %

seit 2012

121314151620122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202416,50 CHF/m²–––
202316,20 CHF/m²–––
202215,60 CHF/m²–––
202115,40 CHF/m²–––
202015,20 CHF/m²–––
201915,20 CHF/m²–––
201815,00 CHF/m²–––
201714,90 CHF/m²–––
201614,70 CHF/m²–––
201514,90 CHF/m²–––
201415,50 CHF/m²–––
201315,30 CHF/m²–––
201215,30 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
368
Wachstum in 10 Jahren
+5,4 %
Ausländischer Anteil
4,6 %
Anteil 65 Jahre und älter
25,8 %
Arbeitsplätze (2024)
245
Einkommenssteuer¹
CHF 11’407
Strompreis Haushalt (2027)
ab 11,1 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 60
  • 1919–1945 12
  • 1946–1970 11
  • 1971–1990 4
  • 1991–2010 20
  • ab 2011 40

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 11 %
  • Heizöl 7 %
  • Holz 71 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Muntogna da Schons.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Muntogna da Schons?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Muntogna da Schons wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Gurschegn18 dB
  2. 2.Gliers Sura20 dB
  3. 3.Foppa21 dB
  4. 4.Punsolas21 dB
  5. 5.Tumols23 dB
  6. 6.Orta26 dB
  7. 7.Cresta29 dB
  8. 8.Laresch29 dB

Einkauf & ÖV vor der Tür

  1. 1.Tscharvi1,0 km · 130 m
  2. 2.Turvasch1,1 km · 60 m
  3. 3.Pazen1,1 km · 110 m
  4. 4.Veia Cantunala1,2 km · 50 m
  5. 5.Curscheglias1,3 km · 220 m
  6. 6.Surses1,3 km · 230 m
  7. 7.Farden1,5 km · 100 m
  8. 8.Laresch2,2 km · 60 m

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Strassen in Muntogna da Schons

60 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

A

B

C

D

F

G

L

M

N

O

P

S

T

V

Z

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.