Gemeinde im Kanton Graubünden

Wohnen in Lantsch/Lenz

Lantsch/Lenz (PLZ 7083) zählt 379 Wohngebäude mit zusammen 1’085 Wohnungen an 41 Strassen.

  • 1’085

    Wohnungen

  • 79 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 91 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 68 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Lantsch/Lenz

Lantsch/Lenz in Zahlen

  • Lantsch/Lenz (PLZ 7083) zählt 379 Wohngebäude mit zusammen 1’085 Wohnungen an 41 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1986.
  • 79 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 91 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 68 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Graubünden liegen bei 16,50 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 9’945 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

16,50 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Graubünden · 2024

Kantonswert – für Lantsch/Lenz nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

16,50 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Graubünden · 2024

+8 %

seit 2012

121314151620122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202416,50 CHF/m²–––
202316,20 CHF/m²–––
202215,60 CHF/m²–––
202115,40 CHF/m²–––
202015,20 CHF/m²–––
201915,20 CHF/m²–––
201815,00 CHF/m²–––
201714,90 CHF/m²–––
201614,70 CHF/m²–––
201514,90 CHF/m²–––
201415,50 CHF/m²–––
201315,30 CHF/m²–––
201215,30 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
518
Wachstum in 10 Jahren
+1,2 %
Ausländischer Anteil
13,9 %
Anteil 65 Jahre und älter
27,4 %
Arbeitsplätze (2024)
191
Einkommenssteuer¹
CHF 9’945
Strompreis Haushalt (2027)
ab 29,6 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 19
  • 1919–1945 3
  • 1946–1970 26
  • 1971–1990 89
  • 1991–2010 53
  • ab 2011 62

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 26 %
  • Heizöl 36 %
  • Holz 11 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Lantsch/Lenz.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Lantsch/Lenz?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Lantsch/Lenz wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Voia Baselgia Viglia23 dB
  2. 2.Dischiel25 dB
  3. 3.Voia da Parcom27 dB
  4. 4.Sumvoi30 dB
  5. 5.Voia Crapausa31 dB
  6. 6.Voia da Nos31 dB
  7. 7.Pardi32 dB
  8. 8.Barbatschauns37 dB

Einkauf & ÖV vor der Tür

  1. 1.Davos Larisch60 m · 90 m
  2. 2.Sonzet80 m · 110 m
  3. 3.Voia da Scola150 m · 50 m
  4. 4.Tgampi Sot120 m · 110 m
  5. 5.La Fola150 m · 90 m
  6. 6.Davos Ual190 m · 60 m
  7. 7.Bot160 m · 100 m
  8. 8.Pro Dafora160 m · 150 m

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Strassen in Lantsch/Lenz

41 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

B

D

F

G

L

M

P

S

T

V

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.