Gemeinde im Kanton Graubünden

Wohnen in Landquart

Landquart (PLZ 7204–7313) zählt 1’591 Wohngebäude mit zusammen 4’436 Wohnungen an 141 Strassen.

  • 4’436

    Wohnungen

  • 0 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 83 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 57 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Landquart

Landquart in Zahlen

  • Landquart (PLZ 7204–7313) zählt 1’591 Wohngebäude mit zusammen 4’436 Wohnungen an 141 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1975.
  • 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 83 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 57 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Graubünden liegen bei 16,50 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 11’115 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

16,50 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Graubünden · 2024

Kantonswert – für Landquart nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

16,50 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Graubünden · 2024

+8 %

seit 2012

121314151620122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202416,50 CHF/m²–––
202316,20 CHF/m²–––
202215,60 CHF/m²–––
202115,40 CHF/m²–––
202015,20 CHF/m²–––
201915,20 CHF/m²–––
201815,00 CHF/m²–––
201714,90 CHF/m²–––
201614,70 CHF/m²–––
201514,90 CHF/m²–––
201415,50 CHF/m²–––
201315,30 CHF/m²–––
201215,30 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
9’244
Wachstum in 10 Jahren
+6,4 %
Ausländischer Anteil
24,0 %
Anteil 65 Jahre und älter
20,8 %
Arbeitsplätze (2024)
6’138
Einkommenssteuer¹
CHF 11’115
Strompreis Haushalt (2027)
ab 30,2 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 110
  • 1919–1945 79
  • 1946–1970 238
  • 1971–1990 362
  • 1991–2010 322
  • ab 2011 178

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 18 %
  • Fernwärme 4 %
  • Gas 18 %
  • Heizöl 33 %
  • Holz 7 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Landquart.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Landquart?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Landquart wohnt man wie?

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Strassen in Landquart

141 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

K

L

M

N

O

P

Q

R

S

T

U

V

W

Z

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.