Gemeinde im Kanton Graubünden
Wohnen in La Punt Chamues-ch
La Punt Chamues-ch (PLZ 7522) zählt 345 Wohngebäude mit zusammen 1’251 Wohnungen an 24 Strassen.
1’251
Wohnungen
41 %
mit Supermarkt ≤ 500 m
80 %
mit ÖV ≤ 300 m
72 %
ruhig gelegen
Finden Sie Ihre Adresse in La Punt Chamues-ch
La Punt Chamues-ch in Zahlen
- La Punt Chamues-ch (PLZ 7522) zählt 345 Wohngebäude mit zusammen 1’251 Wohnungen an 24 Strassen.
- Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1943.
- 41 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 47 % eine Kita oder einen Kindergarten und 80 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
- 72 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
- Die Nettomieten im Kanton Graubünden liegen bei 16,50 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 8’424 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Markt & Menschen
Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand
Mieten
Amtliche Erhebung16,50 CHF/m²
pro m² Wohnfläche und Monat, netto
Kanton Graubünden · 2024
Kantonswert – für La Punt Chamues-ch nicht ausgewiesen
- Schweiz17,80 CHF/m²
16,50 CHF/m²
Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Graubünden · 2024
+8 %
seit 2012
Linie: Durchschnitt
Alle Werte als Tabelle
| Jahr | Wert | 25 % | 75 % | Fälle |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 16,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 15,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 15,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 15,30 CHF/m² | – | – | – |
Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.
Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.
Bevölkerung & Arbeit
- Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
- 750
- Wachstum in 10 Jahren
- -0,3 %
- Ausländischer Anteil
- 24,0 %
- Anteil 65 Jahre und älter
- 27,9 %
- Arbeitsplätze (2024)
- 279
- Einkommenssteuer¹
- CHF 8’424
- Strompreis Haushalt (2027)
- ab 30,5 Rp./kWh
Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Wohngebäude nach Bauperiode
- vor 1919 46
- 1919–1945 1
- 1946–1970 32
- 1971–1990 111
- 1991–2010 58
- ab 2011 31
Heizungen im Bestand
- Wärmepumpe 9 %
- Heizöl 61 %
- Holz 7 %
Quelle: GWR, Wohngebäude in La Punt Chamues-ch.
Für Eigentümerinnen und Eigentümer
Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in La Punt Chamues-ch?
Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.
- 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
- 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
- 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.
Strassen im Vergleich
Wo in La Punt Chamues-ch wohnt man wie?
Die ruhigsten Strassen
- 1.Gulas24 dB
- 2.Bella Mira25 dB
- 3.Chüderas27 dB
- 4.Via Suot Röven29 dB
- 5.Curtins30 dB
- 6.Via da la Baselgia31 dB
- 7.Sur Ovas40 dB
- 8.Plaz42 dB
Einkauf & ÖV vor der Tür
- 1.Via Chantunela180 m · 50 m
- 2.Truochs160 m · 140 m
- 3.Via Cumünela460 m · 110 m
- 4.Via d'Alvra440 m · 210 m
- 5.Alvra Suot460 m · 250 m
- 6.Arvins510 m · 260 m
- 7.Curtins550 m · 230 m
- 8.Plaz810 m · 40 m
Kurze Wege zu Kita & Kindergarten
- 1.Truochs200 m
- 2.Via Cumünela270 m
- 3.Curtins280 m
- 4.Via Chantunela450 m
- 5.Sur Ovas480 m
- 6.Plaz520 m
- 7.Via da la Baselgia520 m
- 8.Chüderas590 m
Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).
Aktuell auf Heimster
4 Angebote in La Punt Chamues-ch

Mieten
Haushälfte im Zentrum von La Punt
CHF 5’600 / Mt.
4,5 Zimmer · 150 m² · La Punt-Chamues-ch
Inserat von Mountain Flair GmbH

Kaufen
Ein architektonisches Unikat im Herzen des Engadins
Preis auf Anfrage
6,5 Zimmer · 389 m² · La Punt-Chamues-ch
Inserat von Engadin REM AG (Real Estate Management)

Kaufen
Die Berge zum Greifen nah – das Engadin vor der Tür
CHF 1,70 Mio.
2,5 Zimmer · 66 m² · La Punt-Chamues-ch
Inserat von Peak Properties AG

Kaufen
Einmalige Gelegenheit in der Nähe von St.Moritz
CHF 2,38 Mio.
3,5 Zimmer · 88 m² · La Punt-Chamues-ch
Inserat von LAKEXCLUSIVE by K. Zuparic
Neubau
Was in La Punt Chamues-ch entsteht
43 neue Wohnungen sind hier im Bau, bewilligt oder geplant – aus dem eidgenössischen Gebäuderegister.
Strassen in La Punt Chamues-ch
24 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.
A
- Alvra Suot · 13
- Alvra Sur · 7
- Arvins · 48
B
- Bella Mira · 6
C
G
- God Arvins · 1
- Gravules-ch · 9
- Gulas · 18
P
- Plaz · 3
S
- Seglias · 1
- Senda Alp Müsella · 1
- Staziun · 2
- Sur Ovas · 9
T
V
- Val Chamuera · 4
- Val Prüna · 1
- Via Chantunela · 18
- Via Cumünela · 77
- Via Suot Röven · 7
- Via d'Alvra · 24
- Via da la Baselgia · 5

