Gemeinde im Kanton Graubünden
Wohnen in Jenins
Jenins (PLZ 7307) zählt 281 Wohngebäude mit zusammen 513 Wohnungen an 36 Strassen.
513
Wohnungen
0 %
mit Supermarkt ≤ 500 m
87 %
mit ÖV ≤ 300 m
79 %
ruhig gelegen
Finden Sie Ihre Adresse in Jenins
Jenins in Zahlen
- Jenins (PLZ 7307) zählt 281 Wohngebäude mit zusammen 513 Wohnungen an 36 Strassen.
- Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1987.
- 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 87 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
- 79 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
- Die Nettomieten im Kanton Graubünden liegen bei 16,50 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 10’998 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Markt & Menschen
Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand
Mieten
Amtliche Erhebung16,50 CHF/m²
pro m² Wohnfläche und Monat, netto
Kanton Graubünden · 2024
Kantonswert – für Jenins nicht ausgewiesen
- Schweiz17,80 CHF/m²
16,50 CHF/m²
Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Graubünden · 2024
+8 %
seit 2012
Linie: Durchschnitt
Alle Werte als Tabelle
| Jahr | Wert | 25 % | 75 % | Fälle |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 16,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 15,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 15,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 15,30 CHF/m² | – | – | – |
Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.
Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.
Bevölkerung & Arbeit
- Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
- 964
- Wachstum in 10 Jahren
- +6,1 %
- Ausländischer Anteil
- 11,6 %
- Anteil 65 Jahre und älter
- 20,4 %
- Arbeitsplätze (2024)
- 275
- Einkommenssteuer¹
- CHF 10’998
- Strompreis Haushalt (2027)
- ab 29,7 Rp./kWh
Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Wohngebäude nach Bauperiode
- vor 1919 8
- 1919–1945 4
- 1946–1970 5
- 1971–1990 5
- 1991–2010 36
- ab 2011 28
Heizungen im Bestand
- Wärmepumpe 8 %
- Gas 1 %
- Heizöl 43 %
- Holz 20 %
Quelle: GWR, Wohngebäude in Jenins.
Für Eigentümerinnen und Eigentümer
Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Jenins?
Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.
- 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
- 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
- 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.
Strassen im Vergleich
Wo in Jenins wohnt man wie?
Die ruhigsten Strassen
- 1.Mühleweg9 dB
- 2.Bovelgasse17 dB
- 3.Redigäcker17 dB
- 4.Sonnenheim19 dB
- 5.Plokweg26 dB
- 6.Sägenstrasse26 dB
- 7.Caspärsch27 dB
- 8.Bachstrasse30 dB
Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).
Neubau
Was in Jenins entsteht
9 neue Wohnungen sind hier im Bau, bewilligt oder geplant – aus dem eidgenössischen Gebäuderegister.
Strassen in Jenins
36 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.
A
- Alpweg · 7
- Alte Poststrasse · 10
- Altsäss · 1
- Auf den Wiesen · 5
- Ausserdorf · 8
B
- Bachstrasse · 14
- Bovelgasse · 5
C
- Caspärsch · 13
E
F
- Fadellaweg · 4
- Fanalweg · 6
G
- Gewerbestrasse · 4
- Gässli · 10
H
- Hinterbovel · 1
- Hinterwaldweg · 15
I
- Im Pramalinis · 9
J
- Jeninserstrasse · 4
K
- Kreuzgasse · 13
M
- Malanserstrasse · 24
- Mittelsäss · 1
- Mühleweg · 3
O
P
- Platz · 11
- Plokweg · 10
- Pramalinis · 12
R
- Rathausplatz · 1
- Redigäcker · 5
S
- Sonnenheim · 8
- Sägenstrasse · 19
T
- Tscholler · 1
U
- Unterdorf · 15
- Unterdorfstrasse · 2
V
- Verduonig · 11
W
- Wiesenstrasse · 1


