Gemeinde im Kanton Graubünden

Wohnen in Flerden

Flerden (PLZ 7426) zählt 133 Wohngebäude mit zusammen 168 Wohnungen an 23 Strassen.

  • 168

    Wohnungen

  • 0 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 59 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 93 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Flerden

Flerden in Zahlen

  • Flerden (PLZ 7426) zählt 133 Wohngebäude mit zusammen 168 Wohnungen an 23 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1960.
  • 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 59 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 93 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Graubünden liegen bei 16,50 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 12’577 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

16,50 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Graubünden · 2024

Kantonswert – für Flerden nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

16,50 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Graubünden · 2024

+8 %

seit 2012

121314151620122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202416,50 CHF/m²–––
202316,20 CHF/m²–––
202215,60 CHF/m²–––
202115,40 CHF/m²–––
202015,20 CHF/m²–––
201915,20 CHF/m²–––
201815,00 CHF/m²–––
201714,90 CHF/m²–––
201614,70 CHF/m²–––
201514,90 CHF/m²–––
201415,50 CHF/m²–––
201315,30 CHF/m²–––
201215,30 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
255
Wachstum in 10 Jahren
+14,3 %
Ausländischer Anteil
5,5 %
Anteil 65 Jahre und älter
20,8 %
Arbeitsplätze (2024)
77
Einkommenssteuer¹
CHF 12’577
Strompreis Haushalt (2027)
ab 24,4 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 35
  • 1919–1945 10
  • 1946–1970 16
  • 1971–1990 17
  • 1991–2010 20
  • ab 2011 20

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 8 %
  • Heizöl 19 %
  • Holz 53 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Flerden.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Flerden?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Flerden wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Alpstrasse19 dB
  2. 2.Genna Sut26 dB
  3. 3.Girs31 dB
  4. 4.Pro Tgä34 dB
  5. 5.Mulinars35 dB
  6. 6.Caschneras39 dB
  7. 7.Pro da Clavo39 dB
  8. 8.Plattas40 dB

Einkauf & ÖV vor der Tür

  1. 1.Baria1,9 km · 40 m
  2. 2.Mulinars2,2 km · 250 m
  3. 3.Dorfstrasse2,2 km · 270 m
  4. 4.Sumvitg2,3 km · 190 m
  5. 5.Heinzenbergstrasse2,4 km · 80 m
  6. 6.Plattas2,3 km · 280 m
  7. 7.Pro Tgä Sut2,4 km · 150 m
  8. 8.Girs2,2 km · 360 m

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Strassen in Flerden

23 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

A

B

C

D

G

H

M

P

Q

S

U

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.