Gemeinde im Kanton Graubünden

Wohnen in Ferrera

Ferrera (PLZ 7444–7445) zählt 154 Wohngebäude mit zusammen 163 Wohnungen an 23 Strassen.

  • 163

    Wohnungen

  • 0 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 51 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 93 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Ferrera

Ferrera in Zahlen

  • Ferrera (PLZ 7444–7445) zählt 154 Wohngebäude mit zusammen 163 Wohnungen an 23 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1930.
  • 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 51 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 93 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Graubünden liegen bei 16,50 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 9’652 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

16,50 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Graubünden · 2024

Kantonswert – für Ferrera nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

16,50 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Graubünden · 2024

+8 %

seit 2012

121314151620122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202416,50 CHF/m²–––
202316,20 CHF/m²–––
202215,60 CHF/m²–––
202115,40 CHF/m²–––
202015,20 CHF/m²–––
201915,20 CHF/m²–––
201815,00 CHF/m²–––
201714,90 CHF/m²–––
201614,70 CHF/m²–––
201514,90 CHF/m²–––
201415,50 CHF/m²–––
201315,30 CHF/m²–––
201215,30 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
76
Wachstum in 10 Jahren
-13,6 %
Ausländischer Anteil
14,5 %
Anteil 65 Jahre und älter
21,1 %
Arbeitsplätze (2024)
37
Einkommenssteuer¹
CHF 9’652
Strompreis Haushalt (2027)
ab 10,6 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 68
  • 1919–1945 5
  • 1946–1970 30
  • 1971–1990 10
  • 1991–2010 7
  • ab 2011 2

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 6 %
  • Fernwärme 1 %
  • Gas 1 %
  • Heizöl 5 %
  • Holz 71 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Ferrera.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Ferrera?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Ferrera wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Bungieras9 dB
  2. 2.Sum12 dB
  3. 3.Cresta22 dB
  4. 4.Lavenzugweg38 dB
  5. 5.Mulegn40 dB
  6. 6.La Zocca42 dB
  7. 7.Dorf43 dB
  8. 8.Dorfstrasse45 dB

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Strassen in Ferrera

23 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

A

B

C

D

E

G

L

M

P

S

T

V

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.