Gemeinde im Kanton Graubünden

Wohnen in Celerina/Schlarigna

Celerina/Schlarigna (PLZ 7500–7505) zählt 475 Wohngebäude mit zusammen 2’437 Wohnungen an 53 Strassen.

  • 2’437

    Wohnungen

  • 85 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 97 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 74 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Celerina/Schlarigna

Celerina/Schlarigna in Zahlen

  • Celerina/Schlarigna (PLZ 7500–7505) zählt 475 Wohngebäude mit zusammen 2’437 Wohnungen an 53 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1947.
  • 85 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 73 % eine Kita oder einen Kindergarten und 97 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 74 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Graubünden liegen bei 16,50 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 8’482 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

16,50 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Graubünden · 2024

Kantonswert – für Celerina/Schlarigna nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

16,50 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Graubünden · 2024

+8 %

seit 2012

121314151620122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202416,50 CHF/m²–––
202316,20 CHF/m²–––
202215,60 CHF/m²–––
202115,40 CHF/m²–––
202015,20 CHF/m²–––
201915,20 CHF/m²–––
201815,00 CHF/m²–––
201714,90 CHF/m²–––
201614,70 CHF/m²–––
201514,90 CHF/m²–––
201415,50 CHF/m²–––
201315,30 CHF/m²–––
201215,30 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
1’415
Wachstum in 10 Jahren
-5,9 %
Ausländischer Anteil
28,0 %
Anteil 65 Jahre und älter
25,3 %
Arbeitsplätze (2024)
879
Einkommenssteuer¹
CHF 8’482
Strompreis Haushalt (2027)
ab 28,4 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 85
  • 1919–1945 12
  • 1946–1970 74
  • 1971–1990 96
  • 1991–2010 124
  • ab 2011 21

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 3 %
  • Fernwärme 2 %
  • Heizöl 79 %
  • Holz 2 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Celerina/Schlarigna.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Celerina/Schlarigna?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Celerina/Schlarigna wohnt man wie?

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Neubau

Was in Celerina/Schlarigna entsteht

5 neue Wohnungen sind hier im Bau, bewilligt oder geplant – aus dem eidgenössischen Gebäuderegister.

Neubau in Celerina/Schlarigna

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.