Gemeinde im Kanton Graubünden

Wohnen in Bever

Bever (PLZ 7502) zählt 213 Wohngebäude mit zusammen 662 Wohnungen an 22 Strassen.

  • 662

    Wohnungen

  • 92 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 71 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 68 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Bever

Bever in Zahlen

  • Bever (PLZ 7502) zählt 213 Wohngebäude mit zusammen 662 Wohnungen an 22 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1986.
  • 92 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 71 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 68 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Graubünden liegen bei 16,50 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 9’652 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

16,50 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Graubünden · 2024

Kantonswert – für Bever nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

16,50 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Graubünden · 2024

+8 %

seit 2012

121314151620122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202416,50 CHF/m²–––
202316,20 CHF/m²–––
202215,60 CHF/m²–––
202115,40 CHF/m²–––
202015,20 CHF/m²–––
201915,20 CHF/m²–––
201815,00 CHF/m²–––
201714,90 CHF/m²–––
201614,70 CHF/m²–––
201514,90 CHF/m²–––
201415,50 CHF/m²–––
201315,30 CHF/m²–––
201215,30 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
618
Wachstum in 10 Jahren
-0,3 %
Ausländischer Anteil
15,4 %
Anteil 65 Jahre und älter
26,1 %
Arbeitsplätze (2024)
341
Einkommenssteuer¹
CHF 9’652
Strompreis Haushalt (2027)
ab 30,3 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 3
  • 1919–1945 0
  • 1946–1970 4
  • 1971–1990 5
  • 1991–2010 28
  • ab 2011 15

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 7 %
  • Heizöl 66 %
  • Holz 14 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Bever.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Bever?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Bever wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Culögnas35 dB
  2. 2.Via da la Resgia38 dB
  3. 3.Chà Sur40 dB
  4. 4.Via da Plaz42 dB
  5. 5.Via Mulin43 dB
  6. 6.Fuschigna44 dB
  7. 7.Via Charels Sur44 dB
  8. 8.Chà d'Mez48 dB

Einkauf & ÖV vor der Tür

  1. 1.Via Maistra130 m · 90 m
  2. 2.Chà Sur110 m · 140 m
  3. 3.Chà d'Mez110 m · 140 m
  4. 4.Via Charels Suot180 m · 140 m
  5. 5.Via Charels Sur250 m · 150 m
  6. 6.Via Mulin320 m · 130 m
  7. 7.Chà Suot240 m · 260 m
  8. 8.Fuschigna270 m · 300 m

Kurze Wege zu Kita & Kindergarten

  1. 1.Via Mulin2,5 km
  2. 2.Via Charels Sur2,6 km
  3. 3.Via Maistra2,7 km
  4. 4.Via Charels Suot2,8 km
  5. 5.Via da la Resgia2,8 km
  6. 6.Chà Sur2,8 km
  7. 7.Culögnas2,8 km
  8. 8.Chà d'Mez2,9 km

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Neubau

Was in Bever entsteht

20 neue Wohnungen sind hier im Bau, bewilligt oder geplant – aus dem eidgenössischen Gebäuderegister.

Neubau in Bever

Strassen in Bever

22 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

B

C

F

G

L

V

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.