Gemeinde im Kanton Graubünden

Wohnen in Avers

Avers (PLZ 7447–7448) zählt 171 Wohngebäude mit zusammen 247 Wohnungen an 23 Strassen.

  • 247

    Wohnungen

  • 18 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 82 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 100 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Avers

Avers in Zahlen

  • Avers (PLZ 7447–7448) zählt 171 Wohngebäude mit zusammen 247 Wohnungen an 23 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1918.
  • 18 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 82 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 100 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Graubünden liegen bei 16,50 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 11’992 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

16,50 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Graubünden · 2024

Kantonswert – für Avers nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

16,50 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Graubünden · 2024

+8 %

seit 2012

121314151620122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202416,50 CHF/m²–––
202316,20 CHF/m²–––
202215,60 CHF/m²–––
202115,40 CHF/m²–––
202015,20 CHF/m²–––
201915,20 CHF/m²–––
201815,00 CHF/m²–––
201714,90 CHF/m²–––
201614,70 CHF/m²–––
201514,90 CHF/m²–––
201415,50 CHF/m²–––
201315,30 CHF/m²–––
201215,30 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
169
Wachstum in 10 Jahren
+1,2 %
Ausländischer Anteil
5,9 %
Anteil 65 Jahre und älter
29,6 %
Arbeitsplätze (2024)
125
Einkommenssteuer¹
CHF 11’992
Strompreis Haushalt (2027)
ab 14,1 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 29
  • 1919–1945 8
  • 1946–1970 26
  • 1971–1990 17
  • 1991–2010 13
  • ab 2011 15

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 8 %
  • Gas 1 %
  • Heizöl 6 %
  • Holz 50 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Avers.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Avers?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Avers wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Plattner Alpa21 dB
  2. 2.Loretzhaus27 dB
  3. 3.Under Pürd28 dB
  4. 4.Oberjuppa31 dB
  5. 5.Schulhausstrasse31 dB
  6. 6.Kirchenweg32 dB
  7. 7.Cröt37 dB
  8. 8.Am Bach41 dB

Einkauf & ÖV vor der Tür

  1. 1.Cresta80 m · 80 m
  2. 2.Kirchenweg60 m · 120 m
  3. 3.Schulhausstrasse80 m · 100 m
  4. 4.Under Pürd1,1 km · 170 m
  5. 5.Pürd1,4 km · 60 m
  6. 6.Plattner Alpa1,5 km · 570 m
  7. 7.Cröt2,1 km · 70 m
  8. 8.Am Bach2,4 km · 90 m

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Strassen in Avers

23 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

A

C

D

G

H

J

K

L

M

O

P

S

U

V

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.