Gemeinde im Kanton Graubünden

Wohnen in Andeer

Andeer (PLZ 7440–7443) zählt 494 Wohngebäude mit zusammen 842 Wohnungen an 58 Strassen.

  • 842

    Wohnungen

  • 49 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 65 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 60 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Andeer

Andeer in Zahlen

  • Andeer (PLZ 7440–7443) zählt 494 Wohngebäude mit zusammen 842 Wohnungen an 58 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1949.
  • 49 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 65 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 60 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Graubünden liegen bei 16,50 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 10’822 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

16,50 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Graubünden · 2024

Kantonswert – für Andeer nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

16,50 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Graubünden · 2024

+8 %

seit 2012

121314151620122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202416,50 CHF/m²–––
202316,20 CHF/m²–––
202215,60 CHF/m²–––
202115,40 CHF/m²–––
202015,20 CHF/m²–––
201915,20 CHF/m²–––
201815,00 CHF/m²–––
201714,90 CHF/m²–––
201614,70 CHF/m²–––
201514,90 CHF/m²–––
201415,50 CHF/m²–––
201315,30 CHF/m²–––
201215,30 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
923
Wachstum in 10 Jahren
+2,2 %
Ausländischer Anteil
17,0 %
Anteil 65 Jahre und älter
28,5 %
Arbeitsplätze (2024)
507
Einkommenssteuer¹
CHF 10’822
Strompreis Haushalt (2027)
ab 13,6 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 76
  • 1919–1945 47
  • 1946–1970 66
  • 1971–1990 67
  • 1991–2010 40
  • ab 2011 46

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 32 %
  • Fernwärme 1 %
  • Heizöl 12 %
  • Holz 46 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Andeer.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Andeer?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Andeer wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Veia da Bagnusch17 dB
  2. 2.Alp Nursera31 dB
  3. 3.Veia Sontga Margreata40 dB
  4. 4.Veia Muntschi41 dB
  5. 5.Veia da Lai41 dB
  6. 6.Veia da Runcs41 dB
  7. 7.Pitgogna42 dB
  8. 8.Veia da Canies42 dB

Einkauf & ÖV vor der Tür

  1. 1.Veia Sgraffito80 m · 60 m
  2. 2.Veia Tranter Flimma70 m · 90 m
  3. 3.Veia da Scola110 m · 110 m
  4. 4.Veia Granda150 m · 110 m
  5. 5.Veia Filistinra130 m · 120 m
  6. 6.Veia Gazeta160 m · 140 m
  7. 7.Veia la Resgia160 m · 180 m
  8. 8.Pitgogna220 m · 170 m

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Neubau

Was in Andeer entsteht

17 neue Wohnungen sind hier im Bau, bewilligt oder geplant – aus dem eidgenössischen Gebäuderegister.

Neubau in Andeer

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.