Gemeinde im Kanton Genf

Wohnen in Vernier

Vernier (PLZ 1214–1220) zählt 2’459 Wohngebäude mit zusammen 17’039 Wohnungen an 116 Strassen.

  • 17’039

    Wohnungen

  • 0 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 92 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 22 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Vernier

Vernier in Zahlen

  • Vernier (PLZ 1214–1220) zählt 2’459 Wohngebäude mit zusammen 17’039 Wohnungen an 116 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 2000.
  • 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 92 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 22 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Eigentumswohnungen in Vernier wurden 2024 zu einem Medianpreis von 1 CHF pro m² Wohnfläche verkauft (9’197 Verkäufe).
  • Die Nettomieten im Kanton Genf liegen bei 21,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einfamilienhäuser in Vernier wurden 2024 zu einem Medianpreis von CHF 1,66 Mio. verkauft (37 Verkäufe).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 14’513 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Eigentumswohnungen

Verkaufspreise

1 CHF/m²

pro m² Wohnfläche

Vernier · 2024 · 9’197 Verkäufe

Mieten

Amtliche Erhebung

21,10 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Genf · 2024

Kantonswert – für Vernier nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

Einfamilienhäuser

Verkaufspreise

CHF 1,66 Mio.

pro Haus (Medianpreis)

Vernier · 2024 · 37 Verkäufe

1 CHF/m²

Eigentumswohnungen pro m² Wohnfläche · Vernier · 2024

-100 %

seit 1990

02’0004’0006’0001990199620022008201320232024

Linie: Median · Fläche: mittlere 50 %

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
20241 CHF/m²––9197
202349 CHF/m²–6’239 CHF/m²9714
2022253 CHF/m²–6’600 CHF/m²10086
202138 CHF/m²–6’614 CHF/m²9474
20181 CHF/m²––8852
201624 CHF/m²–4’953 CHF/m²8938
20131 CHF/m²––7392
20125 CHF/m²––7252
201133 CHF/m²–5’765 CHF/m²6249
2010102 CHF/m²–5’234 CHF/m²6286
200931 CHF/m²–4’421 CHF/m²6133
200840 CHF/m²–4’189 CHF/m²5120
200710 CHF/m²–4’187 CHF/m²4629
20054’381 CHF/m²3’750 CHF/m²4’651 CHF/m²29
20043’550 CHF/m²3’038 CHF/m²3’942 CHF/m²23
20033’261 CHF/m²2’899 CHF/m²3’604 CHF/m²36
20022’984 CHF/m²2’576 CHF/m²3’399 CHF/m²20
20003’080 CHF/m²2’214 CHF/m²3’831 CHF/m²27
19992’891 CHF/m²2’490 CHF/m²3’327 CHF/m²24
19982’710 CHF/m²2’434 CHF/m²3’237 CHF/m²17
19973’141 CHF/m²2’926 CHF/m²3’417 CHF/m²12
19962’965 CHF/m²2’647 CHF/m²3’454 CHF/m²14
19953’283 CHF/m²2’843 CHF/m²3’737 CHF/m²13
19943’686 CHF/m²3’354 CHF/m²3’805 CHF/m²20
19933’365 CHF/m²2’903 CHF/m²3’802 CHF/m²11
19913’535 CHF/m²2’917 CHF/m²3’860 CHF/m²18
19903’034 CHF/m²2’818 CHF/m²4’331 CHF/m²12

Verkaufspreise: Tatsächlich bezahlte Preise aus Handänderungen · Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: OCSTAT Genève, transactions immobilières (Registre foncier); BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
37’837
Wachstum in 10 Jahren
+9,7 %
Ausländischer Anteil
45,6 %
Anteil 65 Jahre und älter
15,5 %
Arbeitsplätze (2024)
26’081
Einkommenssteuer¹
CHF 14’513
Strompreis Haushalt (2027)
ab 24,4 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 3
  • 1919–1945 16
  • 1946–1970 101
  • 1971–1990 56
  • 1991–2010 399
  • ab 2011 265

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 6 %
  • Fernwärme 14 %
  • Gas 50 %
  • Heizöl 18 %
  • Holz 2 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Vernier.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Vernier?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

Eigentumswohnungen in Vernier wurden 2024 zu einem Medianpreis von 1 CHF pro m² Wohnfläche verkauft (9’197 Verkäufe).

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Vernier wohnt man wie?

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Strassen in Vernier

116 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

A

C

L

P

R

S

V

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.