Gemeinde im Kanton Genf

Wohnen in Thônex

Thônex (PLZ 1226) zählt 1’850 Wohngebäude mit zusammen 7’640 Wohnungen an 83 Strassen.

  • 7’640

    Wohnungen

  • 0 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 90 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 50 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Thônex

Thônex in Zahlen

  • Thônex (PLZ 1226) zählt 1’850 Wohngebäude mit zusammen 7’640 Wohnungen an 83 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 2005.
  • 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 90 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 50 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Eigentumswohnungen in Thônex wurden 2024 zu einem Medianpreis von 3 CHF pro m² Wohnfläche verkauft (10’569 Verkäufe).
  • Die Nettomieten im Kanton Genf liegen bei 21,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einfamilienhäuser in Thônex wurden 2024 zu einem Medianpreis von CHF 1,90 Mio. verkauft (39 Verkäufe).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 14’072 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Eigentumswohnungen

Verkaufspreise

3 CHF/m²

pro m² Wohnfläche

Thônex · 2024 · 10’569 Verkäufe

Mieten

Amtliche Erhebung

21,10 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Genf · 2024

Kantonswert – für Thônex nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

Einfamilienhäuser

Verkaufspreise

CHF 1,90 Mio.

pro Haus (Medianpreis)

Thônex · 2024 · 39 Verkäufe

3 CHF/m²

Eigentumswohnungen pro m² Wohnfläche · Thônex · 2024

-100 %

seit 1990

02’0004’0006’0008’000199019952000200520192024

Linie: Median · Fläche: mittlere 50 %

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
20243 CHF/m²––10569
20231 CHF/m²––10345
202288 CHF/m²–6’486 CHF/m²9557
202129 CHF/m²–6’399 CHF/m²9542
202059 CHF/m²–5’362 CHF/m²8667
201917 CHF/m²–6’800 CHF/m²8234
20181 CHF/m²––8354
20171 CHF/m²––7882
201312 CHF/m²–8’214 CHF/m²8392
201272 CHF/m²–6’229 CHF/m²8990
20055’140 CHF/m²4’593 CHF/m²5’370 CHF/m²26
20044’150 CHF/m²3’803 CHF/m²4’821 CHF/m²30
20034’000 CHF/m²3’832 CHF/m²4’744 CHF/m²30
20023’603 CHF/m²3’248 CHF/m²3’982 CHF/m²34
20013’719 CHF/m²3’252 CHF/m²4’000 CHF/m²55
20003’602 CHF/m²3’346 CHF/m²3’913 CHF/m²71
19993’287 CHF/m²3’052 CHF/m²3’672 CHF/m²25
19983’719 CHF/m²3’378 CHF/m²3’862 CHF/m²18
19973’396 CHF/m²3’125 CHF/m²3’901 CHF/m²23
19963’711 CHF/m²3’444 CHF/m²4’116 CHF/m²15
19953’474 CHF/m²3’068 CHF/m²3’679 CHF/m²31
19943’942 CHF/m²3’706 CHF/m²4’394 CHF/m²22
19933’479 CHF/m²3’144 CHF/m²3’944 CHF/m²10
19923’384 CHF/m²3’140 CHF/m²3’789 CHF/m²14
19913’376 CHF/m²3’170 CHF/m²3’820 CHF/m²31
19903’788 CHF/m²3’646 CHF/m²4’580 CHF/m²43

Verkaufspreise: Tatsächlich bezahlte Preise aus Handänderungen · Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: OCSTAT Genève, transactions immobilières (Registre foncier); BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
16’809
Wachstum in 10 Jahren
+20,3 %
Ausländischer Anteil
37,7 %
Anteil 65 Jahre und älter
17,9 %
Arbeitsplätze (2024)
7’174
Einkommenssteuer¹
CHF 14’072
Strompreis Haushalt (2027)
ab 24,4 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 2
  • 1919–1945 12
  • 1946–1970 37
  • 1971–1990 52
  • 1991–2010 234
  • ab 2011 307

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 7 %
  • Fernwärme 4 %
  • Gas 33 %
  • Heizöl 29 %
  • Holz 1 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Thônex.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Thônex?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

Eigentumswohnungen in Thônex wurden 2024 zu einem Medianpreis von 3 CHF pro m² Wohnfläche verkauft (10’569 Verkäufe).

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Thônex wohnt man wie?

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Strassen in Thônex

83 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

A

C

H

I

P

R

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.