Gemeinde im Kanton Genf

Wohnen in Pregny-Chambésy

Pregny-Chambésy (PLZ 1202–1292) zählt 1’060 Wohngebäude mit zusammen 1’671 Wohnungen an 50 Strassen.

  • 1’671

    Wohnungen

  • 0 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 94 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 6 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Pregny-Chambésy

Pregny-Chambésy in Zahlen

  • Pregny-Chambésy (PLZ 1202–1292) zählt 1’060 Wohngebäude mit zusammen 1’671 Wohnungen an 50 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 2005.
  • 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 94 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 6 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Genf liegen bei 21,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einfamilienhäuser in Pregny-Chambésy wurden 2024 zu einem Medianpreis von CHF 2,25 Mio. verkauft (18 Verkäufe).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 13’190 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

21,10 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Genf · 2024

Kantonswert – für Pregny-Chambésy nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

Einfamilienhäuser

Verkaufspreise

CHF 2,25 Mio.

pro Haus (Medianpreis)

Pregny-Chambésy · 2024 · 18 Verkäufe

21,10 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Genf · 2024

+13 %

seit 2012

16182020122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202421,10 CHF/m²–––
202320,80 CHF/m²–––
202220,30 CHF/m²–––
202119,90 CHF/m²–––
202019,70 CHF/m²–––
201919,50 CHF/m²–––
201819,10 CHF/m²–––
201718,70 CHF/m²–––
201618,60 CHF/m²–––
201518,50 CHF/m²–––
201419,00 CHF/m²–––
201319,10 CHF/m²–––
201218,70 CHF/m²–––

Verkaufspreise: Tatsächlich bezahlte Preise aus Handänderungen · Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen); OCSTAT Genève, transactions immobilières (Registre foncier). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
4’262
Wachstum in 10 Jahren
+18,6 %
Ausländischer Anteil
51,6 %
Anteil 65 Jahre und älter
17,1 %
Arbeitsplätze (2024)
637
Einkommenssteuer¹
CHF 13’190
Strompreis Haushalt (2027)
ab 24,4 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 6
  • 1919–1945 14
  • 1946–1970 15
  • 1971–1990 17
  • 1991–2010 103
  • ab 2011 237

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 7 %
  • Gas 40 %
  • Heizöl 24 %
  • Holz 1 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Pregny-Chambésy.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Pregny-Chambésy?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

Einfamilienhäuser in Pregny-Chambésy wurden 2024 zu einem Medianpreis von CHF 2,25 Mio. verkauft (18 Verkäufe).

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Pregny-Chambésy wohnt man wie?

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.