Gemeinde im Kanton Genf

Wohnen in Plan-les-Ouates

Plan-les-Ouates (PLZ 1212–1257) zählt 1’848 Wohngebäude mit zusammen 4’951 Wohnungen an 82 Strassen.

  • 4’951

    Wohnungen

  • 53 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 78 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 54 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Plan-les-Ouates

Plan-les-Ouates in Zahlen

  • Plan-les-Ouates (PLZ 1212–1257) zählt 1’848 Wohngebäude mit zusammen 4’951 Wohnungen an 82 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 2003.
  • 53 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 60 % eine Kita oder einen Kindergarten und 78 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 54 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Genf liegen bei 21,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einfamilienhäuser in Plan-les-Ouates wurden 2024 zu einem Medianpreis von CHF 1,90 Mio. verkauft (39 Verkäufe).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 13’411 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

21,10 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Genf · 2024

Kantonswert – für Plan-les-Ouates nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

Einfamilienhäuser

Verkaufspreise

CHF 1,90 Mio.

pro Haus (Medianpreis)

Plan-les-Ouates · 2024 · 39 Verkäufe

21,10 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Genf · 2024

+13 %

seit 2012

16182020122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202421,10 CHF/m²–––
202320,80 CHF/m²–––
202220,30 CHF/m²–––
202119,90 CHF/m²–––
202019,70 CHF/m²–––
201919,50 CHF/m²–––
201819,10 CHF/m²–––
201718,70 CHF/m²–––
201618,60 CHF/m²–––
201518,50 CHF/m²–––
201419,00 CHF/m²–––
201319,10 CHF/m²–––
201218,70 CHF/m²–––

Verkaufspreise: Tatsächlich bezahlte Preise aus Handänderungen · Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen); OCSTAT Genève, transactions immobilières (Registre foncier). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
12’186
Wachstum in 10 Jahren
+18,5 %
Ausländischer Anteil
24,0 %
Anteil 65 Jahre und älter
15,2 %
Arbeitsplätze (2024)
21’498
Einkommenssteuer¹
CHF 13’411
Strompreis Haushalt (2027)
ab 24,4 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 4
  • 1919–1945 23
  • 1946–1970 31
  • 1971–1990 27
  • 1991–2010 366
  • ab 2011 240

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 8 %
  • Fernwärme 2 %
  • Gas 49 %
  • Heizöl 19 %
  • Holz 2 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Plan-les-Ouates.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Plan-les-Ouates?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

Einfamilienhäuser in Plan-les-Ouates wurden 2024 zu einem Medianpreis von CHF 1,90 Mio. verkauft (39 Verkäufe).

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Plan-les-Ouates wohnt man wie?

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Strassen in Plan-les-Ouates

82 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

A

C

P

R

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.