Gemeinde im Kanton Genf
Wohnen in Perly-Certoux
Perly-Certoux (PLZ 1258) zählt 366 Wohngebäude mit zusammen 1’489 Wohnungen an 25 Strassen.
1’489
Wohnungen
0 %
mit Supermarkt ≤ 500 m
92 %
mit ÖV ≤ 300 m
43 %
ruhig gelegen
Finden Sie Ihre Adresse in Perly-Certoux
Perly-Certoux in Zahlen
- Perly-Certoux (PLZ 1258) zählt 366 Wohngebäude mit zusammen 1’489 Wohnungen an 25 Strassen.
- Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1996.
- 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 92 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
- 43 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
- Die Nettomieten im Kanton Genf liegen bei 21,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 13’999 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Markt & Menschen
Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand
Mieten
Amtliche Erhebung21,10 CHF/m²
pro m² Wohnfläche und Monat, netto
Kanton Genf · 2024
Kantonswert – für Perly-Certoux nicht ausgewiesen
- Schweiz17,80 CHF/m²
21,10 CHF/m²
Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Genf · 2024
+13 %
seit 2012
Linie: Durchschnitt
Alle Werte als Tabelle
| Jahr | Wert | 25 % | 75 % | Fälle |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 21,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 20,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 20,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 19,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 19,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 19,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 18,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 18,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 18,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 19,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 18,70 CHF/m² | – | – | – |
Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.
Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.
Bevölkerung & Arbeit
- Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
- 3’304
- Wachstum in 10 Jahren
- +7,8 %
- Ausländischer Anteil
- 25,6 %
- Anteil 65 Jahre und älter
- 19,2 %
- Arbeitsplätze (2024)
- 1’679
- Einkommenssteuer¹
- CHF 13’999
- Strompreis Haushalt (2027)
- ab 24,4 Rp./kWh
Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Wohngebäude nach Bauperiode
- vor 1919 2
- 1919–1945 4
- 1946–1970 2
- 1971–1990 12
- 1991–2010 20
- ab 2011 32
Heizungen im Bestand
- Wärmepumpe 3 %
- Gas 58 %
- Heizöl 29 %
- Holz 1 %
Quelle: GWR, Wohngebäude in Perly-Certoux.
Für Eigentümerinnen und Eigentümer
Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Perly-Certoux?
Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.
- 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
- 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
- 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.
Strassen im Vergleich
Wo in Perly-Certoux wohnt man wie?
Die ruhigsten Strassen
- 1.Chemin du Pont32 dB
- 2.Chemin des Catons44 dB
- 3.Chemin des Vignes45 dB
- 4.Chemin du Cimetière46 dB
- 5.Passage des Chats47 dB
- 6.Chemin des Primevères48 dB
- 7.Chemin du Relai48 dB
- 8.Route de Base48 dB
Einkauf & ÖV vor der Tür
- 1.Chemin du Cimetière610 m · 110 m
- 2.Chemin des Vignes870 m · 80 m
- 3.Chemin des Crues630 m · 350 m
- 4.Chemin du Pré-de-Lug940 m · 70 m
- 5.Route de Saint-Julien940 m · 100 m
- 6.Passage des Chats940 m · 100 m
- 7.Chemin des Primevères990 m · 100 m
- 8.Route de Base1,0 km · 70 m
Kurze Wege zu Kita & Kindergarten
- 1.Chemin du Cimetière950 m
- 2.Chemin du Pont950 m
- 3.Passage des Chats1,0 km
- 4.Chemin du Pré-de-Lug1,1 km
- 5.Chemin des Primevères1,1 km
- 6.Route de Base1,2 km
- 7.Chemin des Vignes1,2 km
- 8.Chemin des Catons1,2 km
Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).
Aktuell auf Heimster
4 Angebote in Perly-Certoux

Kaufen
Perly-Certoux : Charmante demeure pleine de caractère et d'authenticité
CHF 1,95 Mio.
7 Zimmer · 215 m² · Perly-Certoux
Inserat von Immo-Consulting SA

Mieten
Charmant appartement – Perly
CHF 1’800 / Mt.
49 m² · Perly-Certoux
Inserat von Société Privée de Gérance SA

Kaufen
Spacieux appartement PPE de 3.5 pièces - Quartier calme
CHF 950’000
3,5 Zimmer · 91 m² · Perly
Inserat von Mawee SA

Kaufen
Duplex avec Jardin au coeur du village de Perly
CHF 1,55 Mio.
5 Zimmer · 140 m² · Perly
Inserat von GVA-IMMO SA
Neubau
Was in Perly-Certoux entsteht
29 neue Wohnungen sind hier im Bau, bewilligt oder geplant – aus dem eidgenössischen Gebäuderegister.
Strassen in Perly-Certoux
25 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.
C
- Chemin de Champ-Budin · 12
- Chemin de Foulon · 10
- Chemin de la Carquevelle · 2
- Chemin de la Lissole · 1
- Chemin de la Mairie · 1
- Chemin des Bornaches · 2
- Chemin des Catons · 6
- Chemin des Crues · 7
- Chemin des Eculets · 2
- Chemin des Marsins · 1
- Chemin des Mollex · 29
- Chemin des Primevères · 6
- Chemin des Vignes · 8
- Chemin du Champ-Paget · 2
- Chemin du Cimetière · 3
- Chemin du Pont · 9
- Chemin du Pré-de-Lug · 15
- Chemin du Relai · 28
- Chemin du Village-de-Perly · 63
P
- Passage Oublié · 2
- Passage des Chats · 10
R
- Route de Base · 26
- Route de Certoux · 48
- Route de Saint-Julien · 64
- Route des Ravières · 9

