Gemeinde im Kanton Genf

Wohnen in Meyrin

Meyrin (PLZ 1214–1217) zählt 1’503 Wohngebäude mit zusammen 11’338 Wohnungen an 93 Strassen.

  • 11’338

    Wohnungen

  • 0 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 88 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 1 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Meyrin

Meyrin in Zahlen

  • Meyrin (PLZ 1214–1217) zählt 1’503 Wohngebäude mit zusammen 11’338 Wohnungen an 93 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1998.
  • 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 88 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 1 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Eigentumswohnungen in Meyrin wurden 2023 zu einem Medianpreis von 1 CHF pro m² Wohnfläche verkauft (9’254 Verkäufe).
  • Die Nettomieten im Kanton Genf liegen bei 21,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einfamilienhäuser in Meyrin wurden 2024 zu einem Medianpreis von CHF 1,83 Mio. verkauft (20 Verkäufe).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 13’925 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Eigentumswohnungen

Verkaufspreise

1 CHF/m²

pro m² Wohnfläche

Meyrin · 2023 · 9’254 Verkäufe

Mieten

Amtliche Erhebung

21,10 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Genf · 2024

Kantonswert – für Meyrin nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

Einfamilienhäuser

Verkaufspreise

CHF 1,83 Mio.

pro Haus (Medianpreis)

Meyrin · 2024 · 20 Verkäufe

Leerwohnungsziffer

Amtliche Erhebung

0,31 %

der Wohnungen stehen leer

Kanton Genf · 2026 · 793 Wohnungen in der Stichprobe

Kantonswert – für Meyrin nicht ausgewiesen

1 CHF/m²

Eigentumswohnungen pro m² Wohnfläche · Meyrin · 2023

-100 %

seit 1991

02’0004’0006’0008’0001991199620012006201620212023

Linie: Median · Fläche: mittlere 50 %

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
20231 CHF/m²––9254
202215 CHF/m²–7’044 CHF/m²9464
202116 CHF/m²–6’877 CHF/m²9570
20209 CHF/m²––8519
20191 CHF/m²––8269
20189 CHF/m²––7759
201759 CHF/m²–5’227 CHF/m²7683
2016159 CHF/m²–5’212 CHF/m²7162
20151 CHF/m²––8487
20145 CHF/m²––8443
201311 CHF/m²–5’633 CHF/m²7962
200918 CHF/m²–4’547 CHF/m²6494
200633 CHF/m²–4’049 CHF/m²5067
20054’018 CHF/m²3’080 CHF/m²4’634 CHF/m²46
20044’066 CHF/m²3’532 CHF/m²4’889 CHF/m²38
20033’809 CHF/m²3’276 CHF/m²4’034 CHF/m²68
20023’358 CHF/m²2’803 CHF/m²3’879 CHF/m²33
20013’017 CHF/m²2’432 CHF/m²3’643 CHF/m²31
20003’115 CHF/m²2’500 CHF/m²3’276 CHF/m²17
19993’808 CHF/m²3’236 CHF/m²3’941 CHF/m²31
19983’589 CHF/m²3’373 CHF/m²3’895 CHF/m²17
19973’491 CHF/m²2’865 CHF/m²3’706 CHF/m²16
19963’879 CHF/m²2’743 CHF/m²4’000 CHF/m²14
19953’366 CHF/m²3’153 CHF/m²3’503 CHF/m²12
19943’809 CHF/m²3’571 CHF/m²3’957 CHF/m²14
19933’095 CHF/m²2’692 CHF/m²3’718 CHF/m²13
19923’651 CHF/m²3’226 CHF/m²4’083 CHF/m²11
19913’730 CHF/m²3’401 CHF/m²4’720 CHF/m²14

Verkaufspreise: Tatsächlich bezahlte Preise aus Handänderungen · Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: OCSTAT Genève, transactions immobilières (Registre foncier); BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen); BFS, Leerwohnungszählung. Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
27’059
Wachstum in 10 Jahren
+23,0 %
Ausländischer Anteil
46,0 %
Anteil 65 Jahre und älter
15,7 %
Arbeitsplätze (2024)
25’546
Einkommenssteuer¹
CHF 13’925
Strompreis Haushalt (2027)
ab 24,4 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 6
  • 1919–1945 18
  • 1946–1970 73
  • 1971–1990 51
  • 1991–2010 155
  • ab 2011 220

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 4 %
  • Fernwärme 27 %
  • Gas 31 %
  • Heizöl 24 %
  • Holz 1 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Meyrin.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Meyrin?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

Eigentumswohnungen in Meyrin wurden 2023 zu einem Medianpreis von 1 CHF pro m² Wohnfläche verkauft (9’254 Verkäufe).

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Meyrin wohnt man wie?

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Strassen in Meyrin

93 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

A

C

E

P

R

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.