Gemeinde im Kanton Genf

Wohnen in Lancy

Lancy (PLZ 1212–1228) zählt 1’937 Wohngebäude mit zusammen 16’638 Wohnungen an 122 Strassen.

  • 16’638

    Wohnungen

  • 1 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 91 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 33 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Lancy

Lancy in Zahlen

  • Lancy (PLZ 1212–1228) zählt 1’937 Wohngebäude mit zusammen 16’638 Wohnungen an 122 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1998.
  • 1 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 7 % eine Kita oder einen Kindergarten und 91 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 33 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Eigentumswohnungen in Lancy wurden 2024 zu einem Medianpreis von 9 CHF pro m² Wohnfläche verkauft (10’580 Verkäufe).
  • Die Nettomieten im Kanton Genf liegen bei 21,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einfamilienhäuser in Lancy wurden 2024 zu einem Medianpreis von CHF 1,95 Mio. verkauft (17 Verkäufe).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 14’293 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Eigentumswohnungen

Verkaufspreise

9 CHF/m²

pro m² Wohnfläche

Lancy · 2024 · 10’580 Verkäufe

Mieten

Amtliche Erhebung

21,10 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Genf · 2024

Kantonswert – für Lancy nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

Einfamilienhäuser

Verkaufspreise

CHF 1,95 Mio.

pro Haus (Medianpreis)

Lancy · 2024 · 17 Verkäufe

9 CHF/m²

Eigentumswohnungen pro m² Wohnfläche · Lancy · 2024

-100 %

seit 1991

02’0004’0006’000199119982004201220182024

Linie: Median · Fläche: mittlere 50 %

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
20249 CHF/m²––10580
202359 CHF/m²–6’534 CHF/m²11078
202232 CHF/m²–6’368 CHF/m²11050
202121 CHF/m²–6’006 CHF/m²10446
202024 CHF/m²–5’897 CHF/m²10000
201950 CHF/m²–6’000 CHF/m²9483
20181 CHF/m²––8213
201767 CHF/m²–6’063 CHF/m²8351
2016111 CHF/m²–5’177 CHF/m²9015
201547 CHF/m²–5’726 CHF/m²8732
201449 CHF/m²–6’397 CHF/m²8138
201323 CHF/m²–5’629 CHF/m²9009
201293 CHF/m²–4’743 CHF/m²9444
201020 CHF/m²–6’363 CHF/m²7975
200948 CHF/m²–4’370 CHF/m²7155
20071 CHF/m²––5680
20061 CHF/m²––5147
20054’615 CHF/m²4’120 CHF/m²5’035 CHF/m²118
20043’743 CHF/m²3’458 CHF/m²4’338 CHF/m²52
20034’401 CHF/m²3’978 CHF/m²4’624 CHF/m²77
20023’950 CHF/m²3’686 CHF/m²4’157 CHF/m²40
20013’962 CHF/m²3’667 CHF/m²4’182 CHF/m²37
20003’681 CHF/m²3’413 CHF/m²4’777 CHF/m²14
19993’959 CHF/m²3’353 CHF/m²4’282 CHF/m²16
19984’134 CHF/m²3’542 CHF/m²4’552 CHF/m²23
19974’118 CHF/m²3’423 CHF/m²4’459 CHF/m²22
19964’135 CHF/m²3’403 CHF/m²4’464 CHF/m²23
19954’367 CHF/m²4’097 CHF/m²4’560 CHF/m²48
19944’005 CHF/m²3’478 CHF/m²4’558 CHF/m²11
19934’979 CHF/m²4’631 CHF/m²5’110 CHF/m²24
19914’583 CHF/m²4’289 CHF/m²4’761 CHF/m²28

Verkaufspreise: Tatsächlich bezahlte Preise aus Handänderungen · Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: OCSTAT Genève, transactions immobilières (Registre foncier); BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
37’259
Wachstum in 10 Jahren
+20,5 %
Ausländischer Anteil
36,4 %
Anteil 65 Jahre und älter
15,0 %
Arbeitsplätze (2024)
28’314
Einkommenssteuer¹
CHF 14’293
Strompreis Haushalt (2027)
ab 24,4 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 3
  • 1919–1945 15
  • 1946–1970 135
  • 1971–1990 52
  • 1991–2010 221
  • ab 2011 319

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 4 %
  • Fernwärme 11 %
  • Gas 55 %
  • Heizöl 17 %
  • Holz 1 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Lancy.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Lancy?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

Eigentumswohnungen in Lancy wurden 2024 zu einem Medianpreis von 9 CHF pro m² Wohnfläche verkauft (10’580 Verkäufe).

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Lancy wohnt man wie?

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Strassen in Lancy

122 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

A

C

E

P

R

S

V

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.