Gemeinde im Kanton Genf

Wohnen in Chêne-Bougeries

Chêne-Bougeries (PLZ 1224–1231) zählt 1’896 Wohngebäude mit zusammen 6’487 Wohnungen an 98 Strassen.

  • 6’487

    Wohnungen

  • 0 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 87 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 51 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Chêne-Bougeries

Chêne-Bougeries in Zahlen

  • Chêne-Bougeries (PLZ 1224–1231) zählt 1’896 Wohngebäude mit zusammen 6’487 Wohnungen an 98 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 2000.
  • 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 87 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 51 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Eigentumswohnungen in Chêne-Bougeries wurden 2024 zu einem Medianpreis von 35 CHF pro m² Wohnfläche verkauft (14’813 Verkäufe).
  • Die Nettomieten im Kanton Genf liegen bei 21,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einfamilienhäuser in Chêne-Bougeries wurden 2024 zu einem Medianpreis von CHF 3,99 Mio. verkauft (40 Verkäufe).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 13’190 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Eigentumswohnungen

Verkaufspreise

35 CHF/m²

pro m² Wohnfläche

Chêne-Bougeries · 2024 · 14’813 Verkäufe

Mieten

Amtliche Erhebung

21,10 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Genf · 2024

Kantonswert – für Chêne-Bougeries nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

Einfamilienhäuser

Verkaufspreise

CHF 3,99 Mio.

pro Haus (Medianpreis)

Chêne-Bougeries · 2024 · 40 Verkäufe

35 CHF/m²

Eigentumswohnungen pro m² Wohnfläche · Chêne-Bougeries · 2024

-99 %

seit 1992

02’0004’0006’0008’0001992200020032012201620212024

Linie: Median · Fläche: mittlere 50 %

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202435 CHF/m²–7’108 CHF/m²14813
202386 CHF/m²–7’122 CHF/m²15332
20211 CHF/m²––13618
201823 CHF/m²–6’125 CHF/m²12067
201711 CHF/m²–6’248 CHF/m²9297
2016111 CHF/m²–5’667 CHF/m²12721
20144 CHF/m²––11000
20139 CHF/m²––11936
201236 CHF/m²–6’990 CHF/m²15510
20054’521 CHF/m²4’193 CHF/m²5’846 CHF/m²26
20044’739 CHF/m²4’187 CHF/m²5’227 CHF/m²25
20034’689 CHF/m²4’058 CHF/m²5’261 CHF/m²36
20023’939 CHF/m²3’432 CHF/m²4’771 CHF/m²22
20014’399 CHF/m²3’777 CHF/m²4’829 CHF/m²12
20003’657 CHF/m²3’241 CHF/m²4’286 CHF/m²19
19993’411 CHF/m²3’216 CHF/m²4’358 CHF/m²13
19983’946 CHF/m²3’583 CHF/m²4’240 CHF/m²13
19924’260 CHF/m²4’064 CHF/m²5’150 CHF/m²10

Verkaufspreise: Tatsächlich bezahlte Preise aus Handänderungen · Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: OCSTAT Genève, transactions immobilières (Registre foncier); BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
14’342
Wachstum in 10 Jahren
+29,1 %
Ausländischer Anteil
36,0 %
Anteil 65 Jahre und älter
19,2 %
Arbeitsplätze (2024)
5’422
Einkommenssteuer¹
CHF 13’190
Strompreis Haushalt (2027)
ab 24,4 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 12
  • 1919–1945 28
  • 1946–1970 59
  • 1971–1990 39
  • 1991–2010 188
  • ab 2011 332

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 6 %
  • Fernwärme 5 %
  • Gas 53 %
  • Heizöl 20 %
  • Holz 1 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Chêne-Bougeries.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Chêne-Bougeries?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

Eigentumswohnungen in Chêne-Bougeries wurden 2024 zu einem Medianpreis von 35 CHF pro m² Wohnfläche verkauft (14’813 Verkäufe).

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Chêne-Bougeries wohnt man wie?

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Strassen in Chêne-Bougeries

98 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

A

C

P

R

S

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.