Gemeinde im Kanton Genf

Wohnen in Chancy

Chancy (PLZ 1284–1285) zählt 291 Wohngebäude mit zusammen 639 Wohnungen an 22 Strassen.

  • 639

    Wohnungen

  • 0 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 85 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 80 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Chancy

Chancy in Zahlen

  • Chancy (PLZ 1284–1285) zählt 291 Wohngebäude mit zusammen 639 Wohnungen an 22 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1999.
  • 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 85 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 80 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Genf liegen bei 21,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 14’587 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

21,10 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Genf · 2024

Kantonswert – für Chancy nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

21,10 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Genf · 2024

+13 %

seit 2012

16182020122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202421,10 CHF/m²–––
202320,80 CHF/m²–––
202220,30 CHF/m²–––
202119,90 CHF/m²–––
202019,70 CHF/m²–––
201919,50 CHF/m²–––
201819,10 CHF/m²–––
201718,70 CHF/m²–––
201618,60 CHF/m²–––
201518,50 CHF/m²–––
201419,00 CHF/m²–––
201319,10 CHF/m²–––
201218,70 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
1’664
Wachstum in 10 Jahren
+9,5 %
Ausländischer Anteil
22,4 %
Anteil 65 Jahre und älter
12,7 %
Arbeitsplätze (2024)
170
Einkommenssteuer¹
CHF 14’587
Strompreis Haushalt (2027)
ab 24,4 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 2
  • 1919–1945 8
  • 1946–1970 6
  • 1971–1990 1
  • 1991–2010 43
  • ab 2011 60

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 2 %
  • Fernwärme 14 %
  • Gas 9 %
  • Heizöl 35 %
  • Holz 14 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Chancy.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Chancy?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Chancy wohnt man wie?

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Neubau

Was in Chancy entsteht

40 neue Wohnungen sind hier im Bau, bewilligt oder geplant – aus dem eidgenössischen Gebäuderegister.

Neubau in Chancy

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.