Gemeinde im Kanton Genf

Wohnen in Bernex

Bernex (PLZ 1232–1286) zählt 1’645 Wohngebäude mit zusammen 4’807 Wohnungen an 89 Strassen.

  • 4’807

    Wohnungen

  • 0 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 94 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 38 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Bernex

Bernex in Zahlen

  • Bernex (PLZ 1232–1286) zählt 1’645 Wohngebäude mit zusammen 4’807 Wohnungen an 89 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1998.
  • 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 94 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 38 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Eigentumswohnungen in Bernex wurden 2023 zu einem Medianpreis von 98 CHF pro m² Wohnfläche verkauft (9’529 Verkäufe).
  • Die Nettomieten im Kanton Genf liegen bei 21,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einfamilienhäuser in Bernex wurden 2024 zu einem Medianpreis von CHF 2,00 Mio. verkauft (26 Verkäufe).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 14’366 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Eigentumswohnungen

Verkaufspreise

98 CHF/m²

pro m² Wohnfläche

Bernex · 2023 · 9’529 Verkäufe

Mieten

Amtliche Erhebung

21,10 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Genf · 2024

Kantonswert – für Bernex nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

Einfamilienhäuser

Verkaufspreise

CHF 2,00 Mio.

pro Haus (Medianpreis)

Bernex · 2024 · 26 Verkäufe

98 CHF/m²

Eigentumswohnungen pro m² Wohnfläche · Bernex · 2023

-98 %

seit 1991

02’0004’0006’000199119941999200220052023

Linie: Median · Fläche: mittlere 50 %

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202398 CHF/m²–4’777 CHF/m²9529
20081 CHF/m²––6800
20069 CHF/m²––6022
20054’420 CHF/m²3’866 CHF/m²5’102 CHF/m²35
20043’924 CHF/m²3’553 CHF/m²4’403 CHF/m²35
20033’760 CHF/m²3’342 CHF/m²4’158 CHF/m²47
20023’746 CHF/m²3’130 CHF/m²4’146 CHF/m²83
20013’467 CHF/m²3’333 CHF/m²3’843 CHF/m²39
20003’750 CHF/m²3’447 CHF/m²4’115 CHF/m²62
19994’090 CHF/m²3’773 CHF/m²4’520 CHF/m²50
19973’788 CHF/m²3’198 CHF/m²4’002 CHF/m²16
19953’776 CHF/m²3’715 CHF/m²3’997 CHF/m²12
19943’916 CHF/m²3’676 CHF/m²4’087 CHF/m²10
19934’184 CHF/m²3’298 CHF/m²4’650 CHF/m²15
19924’268 CHF/m²3’673 CHF/m²5’253 CHF/m²11
19914’326 CHF/m²3’872 CHF/m²5’583 CHF/m²11

Verkaufspreise: Tatsächlich bezahlte Preise aus Handänderungen · Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: OCSTAT Genève, transactions immobilières (Registre foncier); BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
11’112
Wachstum in 10 Jahren
+13,2 %
Ausländischer Anteil
23,5 %
Anteil 65 Jahre und älter
19,2 %
Arbeitsplätze (2024)
3’256
Einkommenssteuer¹
CHF 14’366
Strompreis Haushalt (2027)
ab 24,4 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 6
  • 1919–1945 23
  • 1946–1970 36
  • 1971–1990 31
  • 1991–2010 175
  • ab 2011 192

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 8 %
  • Fernwärme 7 %
  • Gas 23 %
  • Heizöl 37 %
  • Holz 4 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Bernex.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Bernex?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

Eigentumswohnungen in Bernex wurden 2023 zu einem Medianpreis von 98 CHF pro m² Wohnfläche verkauft (9’529 Verkäufe).

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Bernex wohnt man wie?

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Strassen in Bernex

89 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

A

B

C

P

R

V

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.