Gemeinde im Kanton Genf
Wohnen in Bardonnex
Bardonnex (PLZ 1257–1258) zählt 448 Wohngebäude mit zusammen 1’120 Wohnungen an 32 Strassen.
1’120
Wohnungen
15 %
mit Supermarkt ≤ 500 m
78 %
mit ÖV ≤ 300 m
64 %
ruhig gelegen
Finden Sie Ihre Adresse in Bardonnex
Bardonnex in Zahlen
- Bardonnex (PLZ 1257–1258) zählt 448 Wohngebäude mit zusammen 1’120 Wohnungen an 32 Strassen.
- Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1990.
- 15 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 78 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
- 64 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
- Die Nettomieten im Kanton Genf liegen bei 21,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 13’999 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Markt & Menschen
Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand
Mieten
Amtliche Erhebung21,10 CHF/m²
pro m² Wohnfläche und Monat, netto
Kanton Genf · 2024
Kantonswert – für Bardonnex nicht ausgewiesen
- Schweiz17,80 CHF/m²
21,10 CHF/m²
Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Genf · 2024
+13 %
seit 2012
Linie: Durchschnitt
Alle Werte als Tabelle
| Jahr | Wert | 25 % | 75 % | Fälle |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 21,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 20,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 20,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 19,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 19,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 19,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 18,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 18,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 18,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 19,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 18,70 CHF/m² | – | – | – |
Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.
Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.
Bevölkerung & Arbeit
- Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
- 2’545
- Wachstum in 10 Jahren
- +13,6 %
- Ausländischer Anteil
- 25,6 %
- Anteil 65 Jahre und älter
- 20,0 %
- Arbeitsplätze (2024)
- 1’026
- Einkommenssteuer¹
- CHF 13’999
- Strompreis Haushalt (2027)
- ab 24,4 Rp./kWh
Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Wohngebäude nach Bauperiode
- vor 1919 6
- 1919–1945 9
- 1946–1970 5
- 1971–1990 9
- 1991–2010 46
- ab 2011 38
Heizungen im Bestand
- Wärmepumpe 5 %
- Fernwärme 1 %
- Gas 53 %
- Heizöl 24 %
- Holz 2 %
Quelle: GWR, Wohngebäude in Bardonnex.
Für Eigentümerinnen und Eigentümer
Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Bardonnex?
Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.
- 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
- 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
- 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.
Strassen im Vergleich
Wo in Bardonnex wohnt man wie?
Die ruhigsten Strassen
- 1.Chemin de Lathoy38 dB
- 2.Chemin de la Moëtte41 dB
- 3.Chemin des Régets42 dB
- 4.Chemin du Maraîchet42 dB
- 5.Chemin BABEL43 dB
- 6.Chemin des Rupières43 dB
- 7.Chemin du Granger43 dB
- 8.Chemin d'Archamps45 dB
Einkauf & ÖV vor der Tür
- 1.Route du Pont-de-la-Fin370 m · 60 m
- 2.Chemin des Forches380 m · 100 m
- 3.Route d'Annecy500 m · 80 m
- 4.Chemin d'Archamps460 m · 160 m
- 5.Route des Hospitaliers570 m · 130 m
- 6.Chemin du Pré-des-Dames560 m · 150 m
- 7.Chemin de la Moëtte890 m · 250 m
- 8.Chemin des Rupières1,1 km · 130 m
Kurze Wege zu Kita & Kindergarten
- 1.Chemin d'Humilly960 m
- 2.Chemin des Régets1,2 km
- 3.Chemin des Epinglis1,3 km
- 4.Chemin Surpierre1,4 km
- 5.Route des Ravières1,4 km
- 6.Chemin de Pierre-Grosse1,6 km
- 7.Chemin des Rupières1,7 km
- 8.Place De-BRUNES1,7 km
Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).
Aktuell auf Heimster
4 Angebote in Bardonnex

Kaufen
Duplex de caractère à Bardonnex (Genève)
CHF 1,28 Mio.
Bardonnex
Inserat von CAP HOME Sàrl

Kaufen
Promotion de 15 appartements au coeur de la campagne genevoise
CHF 1,49 Mio.
5 Zimmer · Bardonnex
Inserat von VPI Courtage SA

Kaufen
Promotion de 15 appartements au coeur de la campagne genevoise
CHF 1,66 Mio.
5 Zimmer · Bardonnex
Inserat von VPI Courtage SA

Kaufen
Promotion de 15 appartements au coeur de la campagne genevoise
CHF 1,49 Mio.
5 Zimmer · Bardonnex
Inserat von VPI Courtage SA
Neubau
Was in Bardonnex entsteht
162 neue Wohnungen sind hier im Bau, bewilligt oder geplant – aus dem eidgenössischen Gebäuderegister.
Strassen in Bardonnex
32 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.
C
- Chemin BABEL · 25
- Chemin Marc-CHARROT · 1
- Chemin Perdriau · 4
- Chemin Surpierre · 6
- Chemin d'Amoz · 5
- Chemin d'Archamps · 24
- Chemin d'Humilly · 6
- Chemin de Lathoy · 9
- Chemin de Pierre-Grosse · 3
- Chemin de la Checande · 1
- Chemin de la Moëtte · 17
- Chemin de la Peutasse · 1
- Chemin des Côtes-de-Landecy · 1
- Chemin des Epinglis · 3
- Chemin des Forches · 14
- Chemin des Rupières · 5
- Chemin des Régets · 3
- Chemin du Granger · 3
- Chemin du Maraîchet · 12
- Chemin du Pré-des-Dames · 12
- Chemin du Rouet · 3
P
- Place De-BRUNES · 15
R
- Route d'Annecy · 52
- Route de Bardonnex · 35
- Route de Cugny · 22
- Route de Foliaz · 59
- Route de Fémé · 2
- Route de Gratillet · 1
- Route des Hospitaliers · 21
- Route des Ravières · 8
- Route du Pont-de-la-Fin · 15
- Route du Prieur · 60

