Gemeinde im Kanton Bern

Wohnen in Wangen an der Aare

Wangen an der Aare (PLZ 3374–4536) zählt 736 Wohngebäude mit zusammen 1’529 Wohnungen an 85 Strassen.

  • 1’529

    Wohnungen

  • 56 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 54 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 47 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Wangen an der Aare

Wangen an der Aare in Zahlen

  • Wangen an der Aare (PLZ 3374–4536) zählt 736 Wohngebäude mit zusammen 1’529 Wohnungen an 85 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 2006.
  • 56 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 60 % eine Kita oder einen Kindergarten und 54 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 47 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Bern liegen bei 16,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 15’703 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

16,10 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Bern · 2024

Kantonswert – für Wangen an der Aare nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Bern · 2024

+10 %

seit 2012

121314151620122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
2’920
Wachstum in 10 Jahren
+11,3 %
Ausländischer Anteil
18,0 %
Anteil 65 Jahre und älter
21,4 %
Arbeitsplätze (2024)
1’278
Einkommenssteuer¹
CHF 15’703
Strompreis Haushalt (2027)
ab 24,6 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 3
  • 1919–1945 3
  • 1946–1970 1
  • 1971–1990 1
  • 1991–2010 65
  • ab 2011 82

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 16 %
  • Fernwärme 17 %
  • Heizöl 40 %
  • Holz 8 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Wangen an der Aare.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Wangen an der Aare?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Wangen an der Aare wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Waldeckweg33 dB
  2. 2.Gartenacker41 dB
  3. 3.Baumgartenweg42 dB
  4. 4.Dicknaustrasse43 dB
  5. 5.Rütiweg43 dB
  6. 6.Weissensteinstrasse43 dB
  7. 7.Wiesenweg43 dB
  8. 8.Birkenweg44 dB

Einkauf & ÖV vor der Tür

  1. 1.Bifangstrasse70 m · 110 m
  2. 2.Rotfarbgasse80 m · 120 m
  3. 3.Mühlebachstrasse110 m · 110 m
  4. 4.Vorstadt140 m · 100 m
  5. 5.Sternenstrasse130 m · 130 m
  6. 6.Siloweg140 m · 150 m
  7. 7.Allmendweg130 m · 160 m
  8. 8.Friedhofstrasse140 m · 170 m

Kurze Wege zu Kita & Kindergarten

  1. 1.Schulhausstrasse60 m
  2. 2.Walliswilstrasse110 m
  3. 3.Brunnmattweg160 m
  4. 4.Oeschbachweg160 m
  5. 5.Beundenstrasse160 m
  6. 6.Küstereiweg170 m
  7. 7.Dählenweg190 m
  8. 8.Jurastrasse190 m

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Neubau

Was in Wangen an der Aare entsteht

3 neue Wohnungen sind hier im Bau, bewilligt oder geplant – aus dem eidgenössischen Gebäuderegister.

Neubau in Wangen an der Aare

Strassen in Wangen an der Aare

85 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

A

B

D

F

G

H

I

J

K

L

M

N

O

R

S

T

U

V

W

Z

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.