Gemeinde im Kanton Bern

Wohnen in Walterswil

Walterswil (PLZ 3463–4943) zählt 175 Wohngebäude mit zusammen 267 Wohnungen an 48 Strassen.

  • 267

    Wohnungen

  • 0 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 51 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 60 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Walterswil

Walterswil in Zahlen

  • Walterswil (PLZ 3463–4943) zählt 175 Wohngebäude mit zusammen 267 Wohnungen an 48 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1993.
  • 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 51 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 60 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Bern liegen bei 16,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 16’487 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

16,10 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Bern · 2024

Kantonswert – für Walterswil nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Bern · 2024

+10 %

seit 2012

121314151620122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
555
Wachstum in 10 Jahren
+4,3 %
Ausländischer Anteil
5,2 %
Anteil 65 Jahre und älter
20,2 %
Arbeitsplätze (2024)
167
Einkommenssteuer¹
CHF 16’487
Strompreis Haushalt (2027)
ab 24,6 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 3
  • 1919–1945 0
  • 1946–1970 1
  • 1971–1990 0
  • 1991–2010 11
  • ab 2011 18

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 8 %
  • Fernwärme 1 %
  • Heizöl 18 %
  • Holz 60 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Walterswil.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Walterswil?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Walterswil wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Scheiteracker23 dB
  2. 2.Aebigrub25 dB
  3. 3.Berg34 dB
  4. 4.Neuweid34 dB
  5. 5.Thüelen37 dB
  6. 6.Lindenstrasse38 dB
  7. 7.Brestenberg40 dB
  8. 8.Gerbe42 dB

Einkauf & ÖV vor der Tür

  1. 1.Aebigrub2,7 km · 340 m
  2. 2.Weid2,7 km · 570 m

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Neubau

Was in Walterswil entsteht

15 neue Wohnungen sind hier im Bau, bewilligt oder geplant – aus dem eidgenössischen Gebäuderegister.

Neubau in Walterswil

Strassen in Walterswil

48 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

A

B

D

E

F

G

H

K

L

M

N

P

R

S

T

W

Z

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.