Gemeinde im Kanton Bern

Wohnen in Villeret

Villeret (PLZ 2345–2613) zählt 306 Wohngebäude mit zusammen 557 Wohnungen an 27 Strassen.

  • 557

    Wohnungen

  • 87 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 89 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 52 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Villeret

Villeret in Zahlen

  • Villeret (PLZ 2345–2613) zählt 306 Wohngebäude mit zusammen 557 Wohnungen an 27 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1996.
  • 87 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 89 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 52 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Bern liegen bei 16,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 16’249 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

16,10 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Bern · 2024

Kantonswert – für Villeret nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Bern · 2024

+10 %

seit 2012

121314151620122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
924
Wachstum in 10 Jahren
+0,8 %
Ausländischer Anteil
17,0 %
Anteil 65 Jahre und älter
21,1 %
Arbeitsplätze (2024)
1’580
Einkommenssteuer¹
CHF 16’249
Strompreis Haushalt (2027)
ab 27,1 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 2
  • 1919–1945 0
  • 1946–1970 2
  • 1971–1990 0
  • 1991–2010 19
  • ab 2011 14

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 4 %
  • Fernwärme 19 %
  • Gas 8 %
  • Heizöl 46 %
  • Holz 13 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Villeret.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Villeret?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Villeret wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Montagne du Droit26 dB
  2. 2.L'Orée du Bois39 dB
  3. 3.Rue des Sources40 dB
  4. 4.Combe-Grède41 dB
  5. 5.Rue des Planches42 dB
  6. 6.Coin-Dessus43 dB
  7. 7.Rue du Pâturage43 dB
  8. 8.Rue de la Côte46 dB

Einkauf & ÖV vor der Tür

  1. 1.Rue des Longines80 m · 110 m
  2. 2.Rue Jacques-René Fiechter150 m · 90 m
  3. 3.Rue de la Bergerie150 m · 120 m
  4. 4.Rue des Pontins130 m · 140 m
  5. 5.Rue de la Bosse220 m · 80 m
  6. 6.Rue du Brue220 m · 80 m
  7. 7.Rue Principale210 m · 150 m
  8. 8.Coin-Dessus190 m · 200 m

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.