Gemeinde im Kanton Bern

Wohnen in Urtenen-Schönbühl

Urtenen-Schönbühl (PLZ 3322) zählt 888 Wohngebäude mit zusammen 3’225 Wohnungen an 61 Strassen.

  • 3’225

    Wohnungen

  • 49 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 64 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 15 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Urtenen-Schönbühl

Urtenen-Schönbühl in Zahlen

  • Urtenen-Schönbühl (PLZ 3322) zählt 888 Wohngebäude mit zusammen 3’225 Wohnungen an 61 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1976.
  • 49 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 48 % eine Kita oder einen Kindergarten und 64 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 15 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Bern liegen bei 16,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Leerwohnungsziffer in Urtenen-Schönbühl (2025): 1,20 % der Wohnungen standen leer (38 Wohnungen in der Stichprobe).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 15’260 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

16,10 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Bern · 2024

Kantonswert – für Urtenen-Schönbühl nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

Leerwohnungsziffer

Amtliche Erhebung

1,20 %

der Wohnungen stehen leer

Urtenen-Schönbühl · 2025 · 38 Wohnungen in der Stichprobe

  • Kanton Bern1,04 %

16,10 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Bern · 2024

+10 %

seit 2012

121314151620122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen); BFS, Leerwohnungszählung. Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
6’545
Wachstum in 10 Jahren
+5,9 %
Ausländischer Anteil
23,3 %
Anteil 65 Jahre und älter
20,0 %
Arbeitsplätze (2024)
3’889
Einkommenssteuer¹
CHF 15’260
Strompreis Haushalt (2027)
ab 29,0 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 41
  • 1919–1945 32
  • 1946–1970 161
  • 1971–1990 279
  • 1991–2010 183
  • ab 2011 70

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 7 %
  • Fernwärme 19 %
  • Gas 17 %
  • Heizöl 34 %
  • Holz 6 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Urtenen-Schönbühl.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Urtenen-Schönbühl?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Urtenen-Schönbühl wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Längenlooweg39 dB
  2. 2.Kirchgässli43 dB
  3. 3.Lindhohleweg44 dB
  4. 4.Oberdorfstrasse46 dB
  5. 5.Buchenweg47 dB
  6. 6.Bubenlooweg48 dB
  7. 7.Staldenstrasse49 dB
  8. 8.Schulhausstrasse51 dB

Einkauf & ÖV vor der Tür

  1. 1.Zentrumsplatz50 m · 60 m
  2. 2.Zentrum50 m · 90 m
  3. 3.Eigerweg80 m · 130 m
  4. 4.Platanenweg220 m · 80 m
  5. 5.Holzgasse170 m · 140 m
  6. 6.Badstrasse170 m · 170 m
  7. 7.Sandstrasse220 m · 140 m
  8. 8.Privatweg210 m · 150 m

Kurze Wege zu Kita & Kindergarten

  1. 1.Etzmattstrasse50 m
  2. 2.Blumenweg70 m
  3. 3.Holzgasse90 m
  4. 4.Bergackerweg100 m
  5. 5.Badstrasse100 m
  6. 6.Tulpenweg110 m
  7. 7.Etzmattrain120 m
  8. 8.Zentrumsplatz120 m

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Neubau

Was in Urtenen-Schönbühl entsteht

19 neue Wohnungen sind hier im Bau, bewilligt oder geplant – aus dem eidgenössischen Gebäuderegister.

Neubau in Urtenen-Schönbühl

Strassen in Urtenen-Schönbühl

61 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

A

B

C

D

E

F

G

H

J

K

L

M

O

P

R

S

T

U

W

Z

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.