Gemeinde im Kanton Bern
Wohnen in Ursenbach
Ursenbach (PLZ 4936–4943) zählt 298 Wohngebäude mit zusammen 473 Wohnungen an 72 Strassen.
473
Wohnungen
0 %
mit Supermarkt ≤ 500 m
64 %
mit ÖV ≤ 300 m
46 %
ruhig gelegen
Finden Sie Ihre Adresse in Ursenbach
Ursenbach in Zahlen
- Ursenbach (PLZ 4936–4943) zählt 298 Wohngebäude mit zusammen 473 Wohnungen an 72 Strassen.
- Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 2007.
- 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 64 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
- 46 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
- Die Nettomieten im Kanton Bern liegen bei 16,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 16’112 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Markt & Menschen
Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand
Mieten
Amtliche Erhebung16,10 CHF/m²
pro m² Wohnfläche und Monat, netto
Kanton Bern · 2024
Kantonswert – für Ursenbach nicht ausgewiesen
- Schweiz17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Bern · 2024
+10 %
seit 2012
Linie: Durchschnitt
Alle Werte als Tabelle
| Jahr | Wert | 25 % | 75 % | Fälle |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.
Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.
Bevölkerung & Arbeit
- Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
- 903
- Wachstum in 10 Jahren
- -0,7 %
- Ausländischer Anteil
- 5,6 %
- Anteil 65 Jahre und älter
- 20,6 %
- Arbeitsplätze (2024)
- 508
- Einkommenssteuer¹
- CHF 16’112
- Strompreis Haushalt (2027)
- ab 28,0 Rp./kWh
Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Wohngebäude nach Bauperiode
- vor 1919 0
- 1919–1945 0
- 1946–1970 3
- 1971–1990 0
- 1991–2010 10
- ab 2011 17
Heizungen im Bestand
- Wärmepumpe 7 %
- Fernwärme 1 %
- Heizöl 31 %
- Holz 46 %
Quelle: GWR, Wohngebäude in Ursenbach.
Für Eigentümerinnen und Eigentümer
Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Ursenbach?
Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.
- 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
- 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
- 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.
Strassen im Vergleich
Wo in Ursenbach wohnt man wie?
Die ruhigsten Strassen
- 1.Rätzmatt29 dB
- 2.Berg36 dB
- 3.Richisberg36 dB
- 4.Scheine41 dB
- 5.Stutz41 dB
- 6.Aeschi43 dB
- 7.Sonnweid45 dB
- 8.Steinacher46 dB
Einkauf & ÖV vor der Tür
- 1.Weinstegen2,4 km · 280 m
- 2.Unterdorf3,0 km · 80 m
- 3.Aeschi2,4 km · 720 m
- 4.Mühlerain2,8 km · 350 m
- 5.Oberdorf3,0 km · 230 m
- 6.Scheine3,0 km · 330 m
- 7.Mösli2,7 km · 570 m
Kurze Wege zu Kita & Kindergarten
- 1.Weinstegen2,2 km
- 2.Mösli2,5 km
- 3.Mühlerain2,8 km
- 4.Unterdorf3,0 km
Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).
Aktuell auf Heimster
75 Angebote in der Umgebung von Ursenbach
Keine aktuellen Angebote in Ursenbach – darum die nächstgelegenen.

Kaufen
3-Zimmer Wohn- und Geschäftshaus mit Charme, Oeschenbach - kaufen
CHF 495’000
3 Zimmer · 97 m² · Oeschenbach
Inserat von Baschung Immobilien GmbH

Mieten
Grosszügige 4.5-Zimmerwohnung im Herzen von Madiswil
CHF 1’820 / Mt.
4,5 Zimmer · 144 m² · Madiswil
Inserat von Revimag Immobilien AG

Kaufen
3-Familienhaus mit grossem Umschwung und Potenzial als Kapitalanlage in Madiswil
CHF 1,04 Mio.
Madiswil
Inserat von Schweizer Partner AG

Mieten
Modernisierte 2.5 Zimmer Dachwohnung mit Balkon in Thörigen - Coming Home
Preis auf Anfrage
2,5 Zimmer · 62 m² · Thörigen
Inserat von coming home GmbH

Mieten
1-Zimmerwohnung im 1. OG möbliert
CHF 520 / Mt.
1 Zimmer · Thörigen
Inserat von GLUR VERWALTUNGEN GMBH

Kaufen
Attikawohnung mit Weitsicht und grosszügiger Terrasse
CHF 610’000
3,5 Zimmer · 73 m² · Huttwil
Inserat von Benno Aregger Immobilien GmbH
Strassen in Ursenbach
72 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.
A
- Aeschi · 4
- Alte Käserei · 1
- Alte Post · 1
B
D
E
- Eichmatt · 2
F
- Flührain · 8
- Friedhofweg · 1
G
- Gerbe · 1
- Gerberain · 10
- Gerbestock · 1
- Gschwend · 2
- Güdelweid · 1
H
- Hauptstrasse · 1
- Hirsern · 10
- Hirsernbad · 2
- Hirserneggen · 2
- Hirsernweidli · 1
- Hofen · 9
- Hohlen · 7
I
- Im Hag · 1
- Im Steffen · 1
J
- Jöhr · 1
K
L
- Lerchenboden · 1
- Lieni · 1
- Lünisberg · 10
M
- Moos · 1
- Mättenberg · 2
- Mösli · 6
- Mühlegstühl · 1
- Mühlerain · 8
N
- Neuhaus · 1
O
- Oberdorf · 26
- Oberdorfeggen · 2
R
- Rain · 1
- Richisberg · 7
- Rätzmatt · 4
S
- Sagihüsli · 1
- Scheine · 3
- Scheuerhansli · 2
- Schlössli · 1
- Schneiderlehn · 1
- Schützhubel · 1
- Seilerhof · 2
- Sonnhalde · 14
- Sonnweid · 6
- Sprenghüsli · 1
- Steinacher · 6
- Stierenweidli · 1
- Stockmatt · 2
- Stutz · 11
- Sägegässli · 1
T
- Thörigraben · 1
U
- Unterdorf · 19
- Untere Mühle · 2
W
- Waldmatt · 1
- Weinstegen · 15
- Wolfacker · 1
- Wälder · 2

