Gemeinde im Kanton Bern

Wohnen in Unterlangenegg

Unterlangenegg (PLZ 3614–3616) zählt 316 Wohngebäude mit zusammen 527 Wohnungen an 61 Strassen.

  • 527

    Wohnungen

  • 0 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 63 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 61 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Unterlangenegg

Unterlangenegg in Zahlen

  • Unterlangenegg (PLZ 3614–3616) zählt 316 Wohngebäude mit zusammen 527 Wohnungen an 61 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 2013.
  • 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 63 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 61 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Bern liegen bei 16,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 16’453 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

16,10 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Bern · 2024

Kantonswert – für Unterlangenegg nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Bern · 2024

+10 %

seit 2012

121314151620122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
1’072
Wachstum in 10 Jahren
+17,3 %
Ausländischer Anteil
2,0 %
Anteil 65 Jahre und älter
20,0 %
Arbeitsplätze (2024)
365
Einkommenssteuer¹
CHF 16’453
Strompreis Haushalt (2027)
ab 24,6 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 0
  • 1919–1945 0
  • 1946–1970 0
  • 1971–1990 0
  • 1991–2010 15
  • ab 2011 42

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 4 %
  • Fernwärme 3 %
  • Heizöl 27 %
  • Holz 41 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Unterlangenegg.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Unterlangenegg?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Unterlangenegg wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Flühmatt6 dB
  2. 2.Zulghalten13 dB
  3. 3.Bruch15 dB
  4. 4.Hählimatt20 dB
  5. 5.Mühletal20 dB
  6. 6.Mättli22 dB
  7. 7.Höchmatt25 dB
  8. 8.Russachen27 dB

Einkauf & ÖV vor der Tür

  1. 1.Allmend2,9 km · 510 m
  2. 2.Bachgraben2,7 km · 790 m
  3. 3.Tanzboden2,6 km · 990 m
  4. 4.Moos2,8 km · 1000 m
  5. 5.Höchmatt2,9 km · 1,1 km

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Strassen in Unterlangenegg

61 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

A

B

D

E

F

G

H

J

K

L

M

R

S

T

W

Z

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.