Gemeinde im Kanton Bern

Wohnen in Trachselwald

Trachselwald (PLZ 3453–3551) zählt 347 Wohngebäude mit zusammen 482 Wohnungen an 146 Strassen.

  • 482

    Wohnungen

  • 8 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 44 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 66 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Trachselwald

Trachselwald in Zahlen

  • Trachselwald (PLZ 3453–3551) zählt 347 Wohngebäude mit zusammen 482 Wohnungen an 146 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 2000.
  • 8 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 44 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 66 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Bern liegen bei 16,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 16’556 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

16,10 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Bern · 2024

Kantonswert – für Trachselwald nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Bern · 2024

+10 %

seit 2012

121314151620122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
916
Wachstum in 10 Jahren
-6,5 %
Ausländischer Anteil
2,8 %
Anteil 65 Jahre und älter
26,3 %
Arbeitsplätze (2024)
373
Einkommenssteuer¹
CHF 16’556
Strompreis Haushalt (2027)
ab 24,6 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 1
  • 1919–1945 0
  • 1946–1970 1
  • 1971–1990 3
  • 1991–2010 18
  • ab 2011 6

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 3 %
  • Fernwärme 2 %
  • Heizöl 16 %
  • Holz 72 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Trachselwald.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Trachselwald?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Trachselwald wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Latärne5 dB
  2. 2.Binzgrabe13 dB
  3. 3.Holzsagi17 dB
  4. 4.Under-Rotebüel19 dB
  5. 5.Äbnit20 dB
  6. 6.Vorderholz24 dB
  7. 7.Dorf26 dB
  8. 8.Chnubel28 dB

Einkauf & ÖV vor der Tür

  1. 1.Thal100 m · 160 m
  2. 2.Chrummholzmatte860 m · 100 m
  3. 3.Schmalenegg830 m · 250 m
  4. 4.Rötlisberg650 m · 690 m
  5. 5.Chramershus1,4 km · 130 m
  6. 6.Binzgrabe900 m · 670 m
  7. 7.Dorf1,5 km · 170 m
  8. 8.Under-Schwarzenegg1,3 km · 450 m

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Strassen in Trachselwald

146 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

A

B

C

D

E

F

G

H

J

L

M

N

O

R

S

T

U

V

W

Z

Ä

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.