Gemeinde im Kanton Bern

Wohnen in Sumiswald

Sumiswald (PLZ 3416–4954) zählt 1’487 Wohngebäude mit zusammen 2’760 Wohnungen an 413 Strassen.

  • 2’760

    Wohnungen

  • 30 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 48 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 55 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Sumiswald

Sumiswald in Zahlen

  • Sumiswald (PLZ 3416–4954) zählt 1’487 Wohngebäude mit zusammen 2’760 Wohnungen an 413 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1998.
  • 30 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 48 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 55 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Bern liegen bei 16,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 16’249 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

16,10 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Bern · 2024

Kantonswert – für Sumiswald nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Bern · 2024

+10 %

seit 2012

121314151620122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
5’209
Wachstum in 10 Jahren
+3,5 %
Ausländischer Anteil
9,9 %
Anteil 65 Jahre und älter
25,3 %
Arbeitsplätze (2024)
3’068
Einkommenssteuer¹
CHF 16’249
Strompreis Haushalt (2027)
ab 32,9 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 11
  • 1919–1945 12
  • 1946–1970 6
  • 1971–1990 7
  • 1991–2010 70
  • ab 2011 117

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 4 %
  • Fernwärme 24 %
  • Heizöl 21 %
  • Holz 40 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Sumiswald.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Sumiswald?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Sumiswald wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Unter Wyden7 dB
  2. 2.Unter Bärhegen11 dB
  3. 3.Flüh15 dB
  4. 4.Buchholz20 dB
  5. 5.Löchli22 dB
  6. 6.Ober Aebnit25 dB
  7. 7.Ober Horn27 dB
  8. 8.Haslenbach28 dB

Einkauf & ÖV vor der Tür

  1. 1.Dorfgasse90 m · 60 m
  2. 2.Turnhallenstrasse140 m · 100 m
  3. 3.Archgässli170 m · 60 m
  4. 4.Engeweg80 m · 190 m
  5. 5.Pfarrgässli110 m · 160 m
  6. 6.Lütoldstrasse210 m · 70 m
  7. 7.Dorfstrasse240 m · 80 m
  8. 8.Marktgasse140 m · 190 m

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Strassen in Sumiswald

413 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

A

B

C

D

E

F

G

H

K

L

M

N

O

P

R

S

T

U

V

W

Z

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.