Gemeinde im Kanton Bern

Wohnen in Siselen

Siselen (PLZ 2577) zählt 215 Wohngebäude mit zusammen 349 Wohnungen an 21 Strassen.

  • 349

    Wohnungen

  • 0 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 19 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 59 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Siselen

Siselen in Zahlen

  • Siselen (PLZ 2577) zählt 215 Wohngebäude mit zusammen 349 Wohnungen an 21 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 2014.
  • 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 19 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 59 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Bern liegen bei 16,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 16’283 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

16,10 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Bern · 2024

Kantonswert – für Siselen nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Bern · 2024

+10 %

seit 2012

121314151620122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
633
Wachstum in 10 Jahren
+8,4 %
Ausländischer Anteil
14,1 %
Anteil 65 Jahre und älter
23,7 %
Arbeitsplätze (2024)
177
Einkommenssteuer¹
CHF 16’283
Strompreis Haushalt (2026)
ab 30,1 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 0
  • 1919–1945 0
  • 1946–1970 1
  • 1971–1990 0
  • 1991–2010 11
  • ab 2011 26

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 22 %
  • Heizöl 48 %
  • Holz 12 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Siselen.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Siselen?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Siselen wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Hollermattenweg37 dB
  2. 2.Rebenweg37 dB
  3. 3.Rübenweg38 dB
  4. 4.Schulhausstrasse38 dB
  5. 5.Juraweg39 dB
  6. 6.Längjuchweg39 dB
  7. 7.Sonnenrain40 dB
  8. 8.Weingartenweg40 dB

Einkauf & ÖV vor der Tür

  1. 1.Grubenweg3,0 km · 160 m
  2. 2.Bahnhofstrasse3,0 km · 220 m
  3. 3.Rübenweg2,9 km · 1,3 km

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Strassen in Siselen

21 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

A

B

G

H

J

K

L

M

R

S

V

W

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.