Gemeinde im Kanton Bern

Wohnen in Saint-Imier

Saint-Imier (PLZ 2345–2610) zählt 1’118 Wohngebäude mit zusammen 3’149 Wohnungen an 98 Strassen.

  • 3’149

    Wohnungen

  • 52 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 82 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 47 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Saint-Imier

Saint-Imier in Zahlen

  • Saint-Imier (PLZ 2345–2610) zählt 1’118 Wohngebäude mit zusammen 3’149 Wohnungen an 98 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1995.
  • 52 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 82 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 47 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Bern liegen bei 16,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 16’112 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

16,10 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Bern · 2024

Kantonswert – für Saint-Imier nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Bern · 2024

+10 %

seit 2012

121314151620122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
5’177
Wachstum in 10 Jahren
+1,8 %
Ausländischer Anteil
31,1 %
Anteil 65 Jahre und älter
19,4 %
Arbeitsplätze (2024)
3’804
Einkommenssteuer¹
CHF 16’112
Strompreis Haushalt (2027)
ab 27,5 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 10
  • 1919–1945 9
  • 1946–1970 13
  • 1971–1990 7
  • 1991–2010 61
  • ab 2011 73

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 6 %
  • Gas 29 %
  • Heizöl 45 %
  • Holz 8 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Saint-Imier.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Saint-Imier?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Saint-Imier wohnt man wie?

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Neubau

Was in Saint-Imier entsteht

17 neue Wohnungen sind hier im Bau, bewilligt oder geplant – aus dem eidgenössischen Gebäuderegister.

Neubau in Saint-Imier

Strassen in Saint-Imier

98 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

A

C

L

M

P

R

S

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.