Gemeinde im Kanton Bern
Wohnen in Rohrbach
Rohrbach (PLZ 4938) zählt 455 Wohngebäude mit zusammen 829 Wohnungen an 32 Strassen.
829
Wohnungen
61 %
mit Supermarkt ≤ 500 m
37 %
mit ÖV ≤ 300 m
58 %
ruhig gelegen
Finden Sie Ihre Adresse in Rohrbach
Rohrbach in Zahlen
- Rohrbach (PLZ 4938) zählt 455 Wohngebäude mit zusammen 829 Wohnungen an 32 Strassen.
- Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 2008.
- 61 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 37 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
- 58 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
- Die Nettomieten im Kanton Bern liegen bei 16,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 14’748 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Markt & Menschen
Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand
Mieten
Amtliche Erhebung16,10 CHF/m²
pro m² Wohnfläche und Monat, netto
Kanton Bern · 2024
Kantonswert – für Rohrbach nicht ausgewiesen
- Schweiz17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Bern · 2024
+10 %
seit 2012
Linie: Durchschnitt
Alle Werte als Tabelle
| Jahr | Wert | 25 % | 75 % | Fälle |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.
Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.
Bevölkerung & Arbeit
- Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
- 1’599
- Wachstum in 10 Jahren
- +14,1 %
- Ausländischer Anteil
- 9,4 %
- Anteil 65 Jahre und älter
- 23,1 %
- Arbeitsplätze (2024)
- 663
- Einkommenssteuer¹
- CHF 14’748
- Strompreis Haushalt (2027)
- ab 24,6 Rp./kWh
Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Wohngebäude nach Bauperiode
- vor 1919 2
- 1919–1945 0
- 1946–1970 2
- 1971–1990 1
- 1991–2010 26
- ab 2011 40
Heizungen im Bestand
- Wärmepumpe 17 %
- Fernwärme 4 %
- Heizöl 42 %
- Holz 20 %
Quelle: GWR, Wohngebäude in Rohrbach.
Für Eigentümerinnen und Eigentümer
Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Rohrbach?
Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.
- 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
- 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
- 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.
Strassen im Vergleich
Wo in Rohrbach wohnt man wie?
Die ruhigsten Strassen
- 1.Bodenweg36 dB
- 2.Galgenrain37 dB
- 3.Bergstrasse38 dB
- 4.Lengacker39 dB
- 5.Mösli40 dB
- 6.Hintergasse43 dB
- 7.Kasern43 dB
- 8.Ahornweg44 dB
Einkauf & ÖV vor der Tür
- 1.Kirchgasse170 m · 80 m
- 2.Eisenbahnstrasse80 m · 180 m
- 3.Bahnhofstrasse190 m · 100 m
- 4.Am Bach210 m · 110 m
- 5.Bleicheweg140 m · 210 m
- 6.Mösli190 m · 210 m
- 7.Steggässli280 m · 130 m
- 8.Hauptstrasse210 m · 260 m
Kurze Wege zu Kita & Kindergarten
- 1.Häbernbadweg1,7 km
- 2.Brandweg1,8 km
- 3.Kasern2,2 km
- 4.Sagiloch2,5 km
- 5.Eichmattweg2,5 km
- 6.Rainweg2,6 km
- 7.Allmendstrasse2,6 km
- 8.Bleicheweg2,6 km
Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).
Aktuell auf Heimster
54 Angebote in der Umgebung von Rohrbach
Keine aktuellen Angebote in Rohrbach – darum die nächstgelegenen.

Kaufen
Attikawohnung mit Weitsicht und grosszügiger Terrasse
CHF 610’000
3,5 Zimmer · 73 m² · Huttwil
Inserat von Benno Aregger Immobilien GmbH

Mieten
Grosszügige 4.5-Zimmerwohnung im Herzen von Madiswil
CHF 1’820 / Mt.
4,5 Zimmer · 144 m² · Madiswil
Inserat von Revimag Immobilien AG

Kaufen
Eigentumswohnung im Herzen von Huttwil
Preis auf Anfrage
4,5 Zimmer · 110 m² · Huttwil
Inserat von Agentur Wyss AG

Kaufen
Mehrfamilienhaus mit Gewerbelokal
CHF 770’000
Huttwil
Inserat von Benno Aregger Immobilien GmbH

Kaufen
Huttwil – Doppel-Einfamilienhäuser
Preis auf Anfrage
Huttwil
Inserat von GEWAL Immobilien-Treuhand AG

Kaufen
Huttwil – Einfamilienhäuser (2-geschossig)
Preis auf Anfrage
Huttwil
Inserat von GEWAL Immobilien-Treuhand AG
Neubau
Was in Rohrbach entsteht
47 neue Wohnungen sind hier im Bau, bewilligt oder geplant – aus dem eidgenössischen Gebäuderegister.
Strassen in Rohrbach
32 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.
A
- Ahornweg · 11
- Allmendstrasse · 4
- Am Bach · 12
B
- Bahnhofstrasse · 16
- Bergstrasse · 29
- Bleicheweg · 10
- Bodenweg · 7
- Brandweg · 9
E
- Eichmattweg · 28
- Eisenbahnstrasse · 13
G
- Galgenrain · 13
H
- Hauptstrasse · 44
- Hintergasse · 14
- Hohmattweg · 9
- Häbernbadweg · 13
K
- Kasern · 13
- Kirchgasse · 3
L
- Lengacker · 17
M
- Mittelweg · 18
- Mösli · 8
- Mühlegasse · 12
R
S
- Sagiloch · 9
- Schulhausstrasse · 3
- Sonnweg · 25
- Sossaustrasse · 24
- Steggässli · 5
T
- Toggiburgstrasse · 50
U
W
- Walke · 1
- Wannenbach · 1

