Gemeinde im Kanton Bern

Wohnen in Röthenbach im Emmental

Röthenbach im Emmental (PLZ 3533–3618) zählt 369 Wohngebäude mit zusammen 618 Wohnungen an 136 Strassen.

  • 618

    Wohnungen

  • 18 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 29 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 58 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Röthenbach im Emmental

Röthenbach im Emmental in Zahlen

  • Röthenbach im Emmental (PLZ 3533–3618) zählt 369 Wohngebäude mit zusammen 618 Wohnungen an 136 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1994.
  • 18 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 29 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 58 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Bern liegen bei 16,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 16’965 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

16,10 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Bern · 2024

Kantonswert – für Röthenbach im Emmental nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Bern · 2024

+10 %

seit 2012

121314151620122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
1’200
Wachstum in 10 Jahren
-0,4 %
Ausländischer Anteil
2,8 %
Anteil 65 Jahre und älter
20,2 %
Arbeitsplätze (2024)
606
Einkommenssteuer¹
CHF 16’965
Strompreis Haushalt (2027)
ab 24,6 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 2
  • 1919–1945 1
  • 1946–1970 4
  • 1971–1990 0
  • 1991–2010 19
  • ab 2011 14

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 4 %
  • Fernwärme 7 %
  • Heizöl 18 %
  • Holz 64 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Röthenbach im Emmental.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Röthenbach im Emmental?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Röthenbach im Emmental wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Boden9 dB
  2. 2.Heimenrütti12 dB
  3. 3.Farnern13 dB
  4. 4.Streithalde20 dB
  5. 5.Fambach27 dB
  6. 6.Spitzachen27 dB
  7. 7.Grübli30 dB
  8. 8.Oeschenmatt30 dB

Einkauf & ÖV vor der Tür

  1. 1.Dorf130 m · 130 m
  2. 2.Schächli160 m · 150 m
  3. 3.Dorfmatte160 m · 150 m
  4. 4.Moosmatte160 m · 160 m
  5. 5.Eymatt290 m · 250 m
  6. 6.Trachselbach350 m · 360 m
  7. 7.Würzbrunnen1,1 km · 90 m
  8. 8.Nägelisboden790 m · 780 m

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Strassen in Röthenbach im Emmental

136 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

B

C

D

E

F

G

H

I

K

L

M

N

O

P

R

S

T

U

V

W

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.