Gemeinde im Kanton Bern

Wohnen in Reichenbach im Kandertal

Reichenbach im Kandertal (PLZ 3711–3723) zählt 1’648 Wohngebäude mit zusammen 2’634 Wohnungen an 159 Strassen.

  • 2’634

    Wohnungen

  • 9 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 38 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 53 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Reichenbach im Kandertal

Reichenbach im Kandertal in Zahlen

  • Reichenbach im Kandertal (PLZ 3711–3723) zählt 1’648 Wohngebäude mit zusammen 2’634 Wohnungen an 159 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1978.
  • 9 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 38 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 53 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Bern liegen bei 16,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 16’180 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

16,10 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Bern · 2024

Kantonswert – für Reichenbach im Kandertal nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Bern · 2024

+10 %

seit 2012

121314151620122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
3’792
Wachstum in 10 Jahren
+8,1 %
Ausländischer Anteil
6,5 %
Anteil 65 Jahre und älter
23,1 %
Arbeitsplätze (2024)
1’449
Einkommenssteuer¹
CHF 16’180
Strompreis Haushalt (2027)
ab 24,6 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 8
  • 1919–1945 36
  • 1946–1970 278
  • 1971–1990 34
  • 1991–2010 94
  • ab 2011 108

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 5 %
  • Fernwärme 1 %
  • Heizöl 25 %
  • Holz 52 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Reichenbach im Kandertal.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Reichenbach im Kandertal?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Reichenbach im Kandertal wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Steinenberg0 dB
  2. 2.Pochtenstrasse2 dB
  3. 3.Kobene4 dB
  4. 4.Wättermatte4 dB
  5. 5.Ryschere7 dB
  6. 6.Pochtenalp11 dB
  7. 7.Ursprungweg12 dB
  8. 8.Loosplatten13 dB

Einkauf & ÖV vor der Tür

  1. 1.Bahnhofstrasse120 m · 100 m
  2. 2.Handhutte120 m · 110 m
  3. 3.Ogimatte140 m · 130 m
  4. 4.Spittelgasse220 m · 90 m
  5. 5.Bälliz200 m · 130 m
  6. 6.Dorfstrasse310 m · 60 m
  7. 7.Sandgrubenstrasse410 m · 80 m
  8. 8.Mühle450 m · 120 m

Kurze Wege zu Kita & Kindergarten

  1. 1.Lauenenstrasse630 m
  2. 2.Scheidstrasse770 m
  3. 3.Haltenstrasse880 m
  4. 4.Schulstrasse970 m
  5. 5.Eystrasse1,0 km
  6. 6.Hangi1,1 km
  7. 7.Innerschwandiweg1,2 km
  8. 8.Hauptstrasse1,4 km

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Strassen in Reichenbach im Kandertal

159 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

A

B

C

D

E

F

G

H

I

K

L

M

N

O

P

R

S

T

U

V

W

Z

Ä

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.