Gemeinde im Kanton Bern

Wohnen in Pohlern

Pohlern (PLZ 3638) zählt 78 Wohngebäude mit zusammen 123 Wohnungen an 28 Strassen.

  • 123

    Wohnungen

  • 0 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 81 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 64 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Pohlern

Pohlern in Zahlen

  • Pohlern (PLZ 3638) zählt 78 Wohngebäude mit zusammen 123 Wohnungen an 28 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 2005.
  • 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 81 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 64 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Bern liegen bei 16,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 16’010 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

16,10 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Bern · 2024

Kantonswert – für Pohlern nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Bern · 2024

+10 %

seit 2012

121314151620122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
247
Wachstum in 10 Jahren
-3,9 %
Ausländischer Anteil
4,9 %
Anteil 65 Jahre und älter
19,0 %
Arbeitsplätze (2024)
64
Einkommenssteuer¹
CHF 16’010
Strompreis Haushalt (2027)
ab 24,6 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 0
  • 1919–1945 0
  • 1946–1970 0
  • 1971–1990 0
  • 1991–2010 12
  • ab 2011 0

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 12 %
  • Fernwärme 1 %
  • Gas 1 %
  • Heizöl 40 %
  • Holz 33 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Pohlern.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Pohlern?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Pohlern wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Hintereschli29 dB
  2. 2.Bachtelen39 dB
  3. 3.Obere Bachtelen43 dB
  4. 4.Obermettli43 dB
  5. 5.Kolbi45 dB
  6. 6.Rohrmoos47 dB
  7. 7.Graben48 dB
  8. 8.Hof48 dB

Einkauf & ÖV vor der Tür

  1. 1.Kolbi1,2 km · 180 m
  2. 2.Hintereschli1,2 km · 410 m
  3. 3.Bachtelen1,5 km · 150 m
  4. 4.Obermettli2,1 km · 70 m
  5. 5.Niedermatt2,2 km · 60 m
  6. 6.Matte2,1 km · 90 m
  7. 7.Obere Bachtelen1,8 km · 430 m
  8. 8.Graben2,5 km · 80 m

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Strassen in Pohlern

28 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

B

F

G

H

K

L

M

N

O

R

S

W

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.