Gemeinde im Kanton Bern

Wohnen in Orvin

Orvin (PLZ 2534–2535) zählt 641 Wohngebäude mit zusammen 906 Wohnungen an 59 Strassen.

  • 906

    Wohnungen

  • 0 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 51 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 79 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Orvin

Orvin in Zahlen

  • Orvin (PLZ 2534–2535) zählt 641 Wohngebäude mit zusammen 906 Wohnungen an 59 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 2001.
  • 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 51 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 79 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Bern liegen bei 16,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 16’556 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

16,10 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Bern · 2024

Kantonswert – für Orvin nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Bern · 2024

+10 %

seit 2012

121314151620122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
1’260
Wachstum in 10 Jahren
+5,5 %
Ausländischer Anteil
12,4 %
Anteil 65 Jahre und älter
24,7 %
Arbeitsplätze (2024)
522
Einkommenssteuer¹
CHF 16’556
Strompreis Haushalt (2027)
ab 24,6 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 0
  • 1919–1945 2
  • 1946–1970 6
  • 1971–1990 0
  • 1991–2010 34
  • ab 2011 16

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 7 %
  • Fernwärme 5 %
  • Heizöl 40 %
  • Holz 28 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Orvin.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Orvin?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Orvin wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Chemin des Aliziers12 dB
  2. 2.Chemin de Bérudey15 dB
  3. 3.Chemin du Cruandrey15 dB
  4. 4.Chemin de la Bragarde17 dB
  5. 5.Chemin de la Grosse Vacherie18 dB
  6. 6.Chemin des Noisetiers20 dB
  7. 7.Chemin des Pins20 dB
  8. 8.Chemin de la Borne21 dB

Einkauf & ÖV vor der Tür

  1. 1.Route d'Evilard1,7 km · 280 m
  2. 2.Le Crêt2,0 km · 130 m
  3. 3.Le Coin2,1 km · 110 m
  4. 4.La Marchande1,9 km · 270 m
  5. 5.Les Vernes1,9 km · 360 m
  6. 6.Longchamps2,0 km · 250 m
  7. 7.Prés Martin2,2 km · 80 m
  8. 8.Sonville2,2 km · 140 m

Kurze Wege zu Kita & Kindergarten

  1. 1.Longchamps1,6 km
  2. 2.La Marchande1,6 km
  3. 3.Route de Frinvillier1,6 km
  4. 4.Route d'Evilard1,7 km
  5. 5.Prés Martin1,8 km
  6. 6.L'Echelette1,8 km
  7. 7.Sur Mont-Tillier1,8 km
  8. 8.Les Vernes1,9 km

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Neubau

Was in Orvin entsteht

5 neue Wohnungen sind hier im Bau, bewilligt oder geplant – aus dem eidgenössischen Gebäuderegister.

Neubau in Orvin

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.