Gemeinde im Kanton Bern
Wohnen in Orpund
Orpund (PLZ 2504–2552) zählt 648 Wohngebäude mit zusammen 1’606 Wohnungen an 50 Strassen.
1’606
Wohnungen
42 %
mit Supermarkt ≤ 500 m
88 %
mit ÖV ≤ 300 m
47 %
ruhig gelegen
Finden Sie Ihre Adresse in Orpund
Orpund in Zahlen
- Orpund (PLZ 2504–2552) zählt 648 Wohngebäude mit zusammen 1’606 Wohnungen an 50 Strassen.
- Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 2008.
- 42 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 60 % eine Kita oder einen Kindergarten und 88 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
- 47 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
- Die Nettomieten im Kanton Bern liegen bei 16,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 16’453 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Markt & Menschen
Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand
Mieten
Amtliche Erhebung16,10 CHF/m²
pro m² Wohnfläche und Monat, netto
Kanton Bern · 2024
Kantonswert – für Orpund nicht ausgewiesen
- Schweiz17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Bern · 2024
+10 %
seit 2012
Linie: Durchschnitt
Alle Werte als Tabelle
| Jahr | Wert | 25 % | 75 % | Fälle |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.
Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.
Bevölkerung & Arbeit
- Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
- 3’373
- Wachstum in 10 Jahren
- +27,8 %
- Ausländischer Anteil
- 22,7 %
- Anteil 65 Jahre und älter
- 23,0 %
- Arbeitsplätze (2024)
- 952
- Einkommenssteuer¹
- CHF 16’453
- Strompreis Haushalt (2027)
- ab 24,6 Rp./kWh
Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Wohngebäude nach Bauperiode
- vor 1919 0
- 1919–1945 1
- 1946–1970 6
- 1971–1990 0
- 1991–2010 55
- ab 2011 53
Heizungen im Bestand
- Wärmepumpe 15 %
- Gas 12 %
- Heizöl 49 %
- Holz 5 %
Quelle: GWR, Wohngebäude in Orpund.
Für Eigentümerinnen und Eigentümer
Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Orpund?
Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.
- 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
- 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
- 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.
Strassen im Vergleich
Wo in Orpund wohnt man wie?
Die ruhigsten Strassen
- 1.Zihlmattweg33 dB
- 2.Alpenweg35 dB
- 3.Hubelweg36 dB
- 4.Pentaweg37 dB
- 5.Finkenweg38 dB
- 6.Schützenhausstrasse39 dB
- 7.Bachweg40 dB
- 8.Grünenmattstrasse40 dB
Einkauf & ÖV vor der Tür
- 1.Steinmattstrasse60 m · 70 m
- 2.Kirchweg70 m · 100 m
- 3.Jurastrasse130 m · 80 m
- 4.Scheurenmoos70 m · 150 m
- 5.Lindenstrasse130 m · 140 m
- 6.Byfangstrasse110 m · 160 m
- 7.Bürenstrasse180 m · 100 m
- 8.Gottstattstrasse260 m · 100 m
Kurze Wege zu Kita & Kindergarten
- 1.Breitenrain40 m
- 2.Sandrainstrasse80 m
- 3.Jurastrasse150 m
- 4.Meisenweg160 m
- 5.Lerchenweg160 m
- 6.Bachweg170 m
- 7.Gässli180 m
- 8.Hohlenweg220 m
Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).
Aktuell auf Heimster
4 Angebote in Orpund

Kaufen
Vielseitiges Einfamilienhaus mit Sicht auf Aare
Preis auf Anfrage
6,5 Zimmer · 126 m² · Orpund
Inserat von Madörin Group GmbH

Mieten
3-Zimmer-Dachwohnung in gepflegtem 3-Familienhaus
CHF 890 / Mt.
3 Zimmer · 60 m² · Orpund
Inserat von ME4YOU AG Immobilien | Treuhand

Mieten
4.5 Zimmerwohnung mit Cheminée und Alpensicht
CHF 2’380 / Mt.
4,5 Zimmer · 102 m² · Orpund
Inserat von ME4YOU AG Immobilien | Treuhand

Kaufen
KAUFEN IN ORPUND - Grosses freistehendes 6 Zimmer EFH
CHF 1,09 Mio.
6,5 Zimmer · 180 m² · IN ORPUND
Inserat von Archipex GmbH
Neubau
Was in Orpund entsteht
11 neue Wohnungen sind hier im Bau, bewilligt oder geplant – aus dem eidgenössischen Gebäuderegister.
Strassen in Orpund
50 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.
A
- Alpenweg · 19
B
- Bachweg · 10
- Breitenrain · 7
- Brunnmatt · 13
- Brüggstrasse · 33
- Buchenweg · 10
- Byfangstrasse · 12
- Bürenstrasse · 7
D
- Dietschenmattweg · 4
F
- Finkenweg · 14
- Flurweg · 1
- Fröhlisberg · 6
G
- Gottstattstrasse · 8
- Grünenmattstrasse · 8
- Gummen · 5
- Gässli · 24
H
- Hauptstrasse · 153
- Hohlenweg · 14
- Hubelweg · 8
- Höheweg · 13
I
- Industriestrasse · 1
J
- Jurastrasse · 5
K
L
- Lerchenweg · 4
- Lindenhofstrasse · 1
- Lindenstrasse · 17
M
- Meisenweg · 5
- Mittelstrasse · 17
- Moosmattweg · 5
- Mövenweg · 9
N
- Nelkenweg · 28
- Neumatt · 6
- Nordstrasse · 9
P
- Pentaweg · 18
- Poststrasse · 6
R
- Rosenweg · 17
- Rüschackerweg · 2
S
- Sandrainstrasse · 10
- Scheurenmoos · 11
- Schulhausstrasse · 21
- Schützenhausstrasse · 14
- Steinmattstrasse · 6
- Stöckenmattstrasse · 8
U
- Untere Zelg · 7
V
- Villetteweg · 2
W
Z
- Zihlmattweg · 7

