Gemeinde im Kanton Bern

Wohnen in Ochlenberg

Ochlenberg (PLZ 3367–3476) zählt 213 Wohngebäude mit zusammen 291 Wohnungen an 49 Strassen.

  • 291

    Wohnungen

  • 0 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 0 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 83 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Ochlenberg

Ochlenberg in Zahlen

  • Ochlenberg (PLZ 3367–3476) zählt 213 Wohngebäude mit zusammen 291 Wohnungen an 49 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1976.
  • 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 0 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 83 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Bern liegen bei 16,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 15’601 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

16,10 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Bern · 2024

Kantonswert – für Ochlenberg nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Bern · 2024

+10 %

seit 2012

121314151620122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
536
Wachstum in 10 Jahren
-6,6 %
Ausländischer Anteil
4,9 %
Anteil 65 Jahre und älter
24,8 %
Arbeitsplätze (2024)
165
Einkommenssteuer¹
CHF 15’601
Strompreis Haushalt (2027)
ab 24,6 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 5
  • 1919–1945 0
  • 1946–1970 1
  • 1971–1990 0
  • 1991–2010 7
  • ab 2011 6

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 9 %
  • Fernwärme 1 %
  • Gas 1 %
  • Heizöl 14 %
  • Holz 68 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Ochlenberg.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Ochlenberg?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Ochlenberg wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Spychweid19 dB
  2. 2.Egg23 dB
  3. 3.Sulzmatt26 dB
  4. 4.Sulzberg27 dB
  5. 5.Willershäusern30 dB
  6. 6.Schlucht33 dB
  7. 7.Wydenbach35 dB
  8. 8.Schnerzenbach36 dB

Einkauf & ÖV vor der Tür

  1. 1.Spychweid1,1 km · 580 m
  2. 2.Spych1,5 km · 1,2 km
  3. 3.Dorf1,4 km · 1,5 km
  4. 4.Schnerzenbach1,7 km · 1,6 km
  5. 5.Homberg2,1 km · 1,3 km
  6. 6.Sulzmatt2,5 km · 2,0 km
  7. 7.Sulzberg2,8 km · 2,0 km

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Strassen in Ochlenberg

49 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

A

B

D

E

F

G

H

K

L

M

N

O

R

S

W

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.