Gemeinde im Kanton Bern

Wohnen in Oberried am Brienzersee

Oberried am Brienzersee (PLZ 3854–3855) zählt 246 Wohngebäude mit zusammen 460 Wohnungen an 24 Strassen.

  • 460

    Wohnungen

  • 0 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 69 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 45 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Oberried am Brienzersee

Oberried am Brienzersee in Zahlen

  • Oberried am Brienzersee (PLZ 3854–3855) zählt 246 Wohngebäude mit zusammen 460 Wohnungen an 24 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 2002.
  • 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 69 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 45 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Bern liegen bei 16,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 16’760 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

16,10 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Bern · 2024

Kantonswert – für Oberried am Brienzersee nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Bern · 2024

+10 %

seit 2012

121314151620122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Anteil 65 Jahre und älter
28,9 %
Arbeitsplätze (2024)
173
Einkommenssteuer¹
CHF 16’760
Strompreis Haushalt (2027)
ab 23,1 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 1
  • 1919–1945 1
  • 1946–1970 2
  • 1971–1990 1
  • 1991–2010 15
  • ab 2011 19

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 8 %
  • Heizöl 45 %
  • Holz 27 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Oberried am Brienzersee.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Oberried am Brienzersee?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Oberried am Brienzersee wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Derflistrasse41 dB
  2. 2.Lediweg45 dB
  3. 3.Panoramastrasse45 dB
  4. 4.Quai45 dB
  5. 5.Grauechstrasse48 dB
  6. 6.Untergasse50 dB
  7. 7.Chromengasse53 dB
  8. 8.Louwena53 dB

Einkauf & ÖV vor der Tür

  1. 1.Thomanngässli2,6 km · 80 m
  2. 2.Derflistrasse2,5 km · 200 m
  3. 3.Chromengasse2,5 km · 180 m
  4. 4.Louwena2,7 km · 80 m
  5. 5.Bahnhofsträssli2,8 km · 50 m
  6. 6.Quai2,8 km · 60 m
  7. 7.Ebligen2,8 km · 100 m
  8. 8.Untergasse2,9 km · 80 m

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Strassen in Oberried am Brienzersee

24 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

B

C

D

E

F

G

H

L

O

P

Q

R

T

U

W

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.