Gemeinde im Kanton Bern
Wohnen in Oberhofen am Thunersee
Oberhofen am Thunersee (PLZ 3652–3654) zählt 754 Wohngebäude mit zusammen 1’667 Wohnungen an 50 Strassen.
1’667
Wohnungen
60 %
mit Supermarkt ≤ 500 m
88 %
mit ÖV ≤ 300 m
64 %
ruhig gelegen
Finden Sie Ihre Adresse in Oberhofen am Thunersee
Oberhofen am Thunersee in Zahlen
- Oberhofen am Thunersee (PLZ 3652–3654) zählt 754 Wohngebäude mit zusammen 1’667 Wohnungen an 50 Strassen.
- Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1997.
- 60 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 88 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
- 64 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
- Die Nettomieten im Kanton Bern liegen bei 16,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 15’396 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Markt & Menschen
Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand
Mieten
Amtliche Erhebung16,10 CHF/m²
pro m² Wohnfläche und Monat, netto
Kanton Bern · 2024
Kantonswert – für Oberhofen am Thunersee nicht ausgewiesen
- Schweiz17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Bern · 2024
+10 %
seit 2012
Linie: Durchschnitt
Alle Werte als Tabelle
| Jahr | Wert | 25 % | 75 % | Fälle |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.
Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.
Bevölkerung & Arbeit
- Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
- 2’523
- Wachstum in 10 Jahren
- +5,6 %
- Ausländischer Anteil
- 14,9 %
- Anteil 65 Jahre und älter
- 34,6 %
- Arbeitsplätze (2024)
- 725
- Einkommenssteuer¹
- CHF 15’396
- Strompreis Haushalt (2027)
- ab 28,1 Rp./kWh
Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Wohngebäude nach Bauperiode
- vor 1919 4
- 1919–1945 3
- 1946–1970 2
- 1971–1990 1
- 1991–2010 74
- ab 2011 43
Heizungen im Bestand
- Wärmepumpe 15 %
- Gas 19 %
- Heizöl 40 %
- Holz 7 %
Quelle: GWR, Wohngebäude in Oberhofen am Thunersee.
Für Eigentümerinnen und Eigentümer
Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Oberhofen am Thunersee?
Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.
- 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
- 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
- 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.
Strassen im Vergleich
Wo in Oberhofen am Thunersee wohnt man wie?
Die ruhigsten Strassen
- 1.Allmend30 dB
- 2.Terrassenweg37 dB
- 3.Adolf Stähli-Weg39 dB
- 4.Barell-Weg39 dB
- 5.Friedbühlweg39 dB
- 6.Neuenackerstrasse39 dB
- 7.Rinderstall39 dB
- 8.Tannackerstrasse39 dB
Einkauf & ÖV vor der Tür
- 1.Schlossgasse40 m · 110 m
- 2.Schloss90 m · 90 m
- 3.Kupfergasse60 m · 150 m
- 4.Staatsstrasse120 m · 120 m
- 5.Alpenstrasse110 m · 140 m
- 6.Richtstattstrasse210 m · 70 m
- 7.Burchgasse160 m · 130 m
- 8.Schulthesserstrasse230 m · 160 m
Kurze Wege zu Kita & Kindergarten
- 1.Kirchgässli1,6 km
- 2.Barell-Weg1,7 km
- 3.Adolf Stähli-Weg1,7 km
- 4.Kirchmätteliweg1,7 km
- 5.Allmendweg1,8 km
- 6.Schoren1,8 km
- 7.Friedbühlweg1,9 km
- 8.Terrassenweg1,9 km
Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).
Aktuell auf Heimster
2 Angebote in Oberhofen am Thunersee

Kaufen
4½-Zimmer-Neubauwohnung mit hochwertigem Ausbau
Preis auf Anfrage
4,5 Zimmer · 144 m² · Oberhofen am Thunersee
Inserat von HÄSLER IMMOBILIEN AG

Kaufen
2-Familienhaus mit Panoramablick auf See und Alpen
Preis auf Anfrage
8 Zimmer · 218 m² · Oberhofen am Thunersee
Inserat von HÄSLER IMMOBILIEN AG
Neubau
Was in Oberhofen am Thunersee entsteht
3 neue Wohnungen sind hier im Bau, bewilligt oder geplant – aus dem eidgenössischen Gebäuderegister.
Strassen in Oberhofen am Thunersee
50 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.
A
- Adolf Stähli-Weg · 8
- Aebnitstrasse · 13
- Aeschlenstrasse · 4
- Allmend · 13
- Allmendweg · 31
- Alpenstrasse · 23
- Alter Oberländerweg · 46
B
- Balmweg · 4
- Barell-Weg · 6
- Bloch · 2
- Blochstrasse · 51
- Brunnhüsiweg · 6
- Burchgasse · 7
- Burghaldenstrasse · 33
F
- Friedbühlweg · 29
H
- Hinterbühl · 4
I
K
- Kirchgässli · 4
- Kirchmätteliweg · 5
- Klösterliweg · 11
- Kupfergasse · 14
L
- Laueli · 5
- Ländteweg · 11
- Längenschachen · 26
- Länggasse · 9
M
- Mieschboden · 1
N
- Neuenackerstrasse · 42
- Niesenstrasse · 7
O
- Obere Stadelstrasse · 29
- Oertli · 34
R
- Rebbergweg · 9
- Richtstattstrasse · 6
- Riderweg · 15
- Rinderstall · 6
S
- Sahli · 2
- Schloss · 3
- Schlossgasse · 3
- Schneckenbühlstrasse · 20
- Schoren · 25
- Schulthesserstrasse · 34
- Sonnenbühlstrasse · 12
- Staatsstrasse · 32
T
- Tannackerstrasse · 29
- Terrassenweg · 11
- Trogenstrasse · 28
U
- Untere Stadelstrasse · 27
V
- Vogeli · 1
W
- Wallisport · 2
- Wältisserweg · 2

