Gemeinde im Kanton Bern
Wohnen in Lyssach
Lyssach (PLZ 3421) zählt 398 Wohngebäude mit zusammen 734 Wohnungen an 38 Strassen.
734
Wohnungen
6 %
mit Supermarkt ≤ 500 m
78 %
mit ÖV ≤ 300 m
27 %
ruhig gelegen
Finden Sie Ihre Adresse in Lyssach
Lyssach in Zahlen
- Lyssach (PLZ 3421) zählt 398 Wohngebäude mit zusammen 734 Wohnungen an 38 Strassen.
- Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1982.
- 6 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 1 % eine Kita oder einen Kindergarten und 78 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
- 27 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
- Die Nettomieten im Kanton Bern liegen bei 16,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 14’885 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Markt & Menschen
Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand
Mieten
Amtliche Erhebung16,10 CHF/m²
pro m² Wohnfläche und Monat, netto
Kanton Bern · 2024
Kantonswert – für Lyssach nicht ausgewiesen
- Schweiz17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Bern · 2024
+10 %
seit 2012
Linie: Durchschnitt
Alle Werte als Tabelle
| Jahr | Wert | 25 % | 75 % | Fälle |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.
Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.
Bevölkerung & Arbeit
- Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
- 1’484
- Wachstum in 10 Jahren
- +5,1 %
- Ausländischer Anteil
- 10,3 %
- Anteil 65 Jahre und älter
- 23,2 %
- Arbeitsplätze (2024)
- 1’833
- Einkommenssteuer¹
- CHF 14’885
- Strompreis Haushalt (2027)
- ab 29,0 Rp./kWh
Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Wohngebäude nach Bauperiode
- vor 1919 10
- 1919–1945 5
- 1946–1970 7
- 1971–1990 9
- 1991–2010 41
- ab 2011 14
Heizungen im Bestand
- Wärmepumpe 13 %
- Fernwärme 8 %
- Gas 17 %
- Heizöl 36 %
- Holz 14 %
Quelle: GWR, Wohngebäude in Lyssach.
Für Eigentümerinnen und Eigentümer
Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Lyssach?
Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.
- 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
- 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
- 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.
Strassen im Vergleich
Wo in Lyssach wohnt man wie?
Die ruhigsten Strassen
- 1.Rebberg31 dB
- 2.Wiesenweg44 dB
- 3.Gässli46 dB
- 4.Hausmatte46 dB
- 5.Amselweg48 dB
- 6.Mittelweg48 dB
- 7.Hubelsgasse49 dB
- 8.Neuhüsliweg49 dB
Einkauf & ÖV vor der Tür
- 1.Schachenstrasse350 m · 250 m
- 2.Mühlebachweg700 m · 60 m
- 3.Moserstrasse690 m · 170 m
- 4.Storretenstrasse490 m · 470 m
- 5.Gewerbestrasse780 m · 200 m
- 6.Hausmatte800 m · 250 m
- 7.Ringstrasse890 m · 180 m
- 8.Zelgliweg840 m · 250 m
Kurze Wege zu Kita & Kindergarten
- 1.Moserstrasse410 m
- 2.Gewerbestrasse430 m
- 3.Ringstrasse610 m
- 4.Mühlebachweg680 m
- 5.Schachenstrasse1,1 km
- 6.Storretenstrasse1,5 km
- 7.Hausmatte1,5 km
- 8.Zelgliweg1,6 km
Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).
Neubau
Was in Lyssach entsteht
23 neue Wohnungen sind hier im Bau, bewilligt oder geplant – aus dem eidgenössischen Gebäuderegister.
Strassen in Lyssach
38 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.
A
- Amselweg · 8
B
- Bahnhofstrasse · 19
- Bahnweg · 2
- Bernstrasse · 3
- Birchiweg · 3
- Breitmoosstrasse · 5
- Brunnackerstrasse · 11
- Burgdorfstrasse · 19
D
- Dorfstrasse · 44
E
- Emmenweg · 1
F
- Finkenweg · 8
G
- Gewerbestrasse · 3
- Gässli · 5
H
- Hausmatte · 19
- Hubelsgasse · 29
I
- Industriestrasse · 2
K
- Kernenriedstrasse · 2
- Kirchbergstrasse · 52
L
- Lerchenweg · 5
- Lindenmatte · 7
M
- Mittelweg · 5
- Moserstrasse · 4
- Mühlebachweg · 5
N
- Nassiweg · 3
- Neuhüsliweg · 8
O
- Obermattweg · 1
Q
- Quellenweg · 7
R
- Ramsiweg · 1
- Rebberg · 3
- Ringstrasse · 54
- Rütistrasse · 4
S
- Schachengutweg · 1
- Schachenstrasse · 18
- Schulhausstrasse · 7
- Seilisackerweg · 2
- Storretenstrasse · 4
W
- Wiesenweg · 9
Z
- Zelgliweg · 15


