Gemeinde im Kanton Bern
Wohnen in Kehrsatz
Kehrsatz (PLZ 3122–3123) zählt 766 Wohngebäude mit zusammen 2’139 Wohnungen an 37 Strassen.
2’139
Wohnungen
60 %
mit Supermarkt ≤ 500 m
51 %
mit ÖV ≤ 300 m
28 %
ruhig gelegen
Finden Sie Ihre Adresse in Kehrsatz
Kehrsatz in Zahlen
- Kehrsatz (PLZ 3122–3123) zählt 766 Wohngebäude mit zusammen 2’139 Wohnungen an 37 Strassen.
- Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1994.
- 60 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 75 % eine Kita oder einen Kindergarten und 51 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
- 28 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
- Die Nettomieten im Kanton Bern liegen bei 16,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 15’737 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Markt & Menschen
Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand
Mieten
Amtliche Erhebung16,10 CHF/m²
pro m² Wohnfläche und Monat, netto
Kanton Bern · 2024
Kantonswert – für Kehrsatz nicht ausgewiesen
- Schweiz17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Bern · 2024
+10 %
seit 2012
Linie: Durchschnitt
Alle Werte als Tabelle
| Jahr | Wert | 25 % | 75 % | Fälle |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.
Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.
Bevölkerung & Arbeit
- Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
- 4’670
- Wachstum in 10 Jahren
- +10,9 %
- Ausländischer Anteil
- 28,2 %
- Anteil 65 Jahre und älter
- 20,0 %
- Arbeitsplätze (2024)
- 1’187
- Einkommenssteuer¹
- CHF 15’737
- Strompreis Haushalt (2027)
- ab 24,6 Rp./kWh
Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Wohngebäude nach Bauperiode
- vor 1919 6
- 1919–1945 3
- 1946–1970 3
- 1971–1990 2
- 1991–2010 44
- ab 2011 36
Heizungen im Bestand
- Wärmepumpe 17 %
- Fernwärme 1 %
- Heizöl 47 %
- Holz 10 %
Quelle: GWR, Wohngebäude in Kehrsatz.
Für Eigentümerinnen und Eigentümer
Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Kehrsatz?
Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.
- 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
- 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
- 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.
Strassen im Vergleich
Wo in Kehrsatz wohnt man wie?
Die ruhigsten Strassen
- 1.Holzmattweg33 dB
- 2.Breitägertenstrasse44 dB
- 3.Nesslerenstrasse44 dB
- 4.Leiserenweg45 dB
- 5.Talstrasse45 dB
- 6.Gurtenstrasse46 dB
- 7.Hängelenstrasse47 dB
- 8.Fluhmattweg48 dB
Einkauf & ÖV vor der Tür
- 1.Im Breitenacker110 m · 150 m
- 2.Belpstrasse250 m · 70 m
- 3.Forsthausweg120 m · 250 m
- 4.Bantigerweg200 m · 210 m
- 5.Bernstrasse240 m · 170 m
- 6.Oberer Breitenacker220 m · 200 m
- 7.Weidliweg240 m · 210 m
- 8.Hubelhohle310 m · 150 m
Kurze Wege zu Kita & Kindergarten
- 1.Im Breitenacker40 m
- 2.Weidliweg110 m
- 3.Hubelhohle150 m
- 4.Bantigerweg160 m
- 5.Oberer Breitenacker190 m
- 6.Stockackerstrasse220 m
- 7.Belpstrasse260 m
- 8.Unterer Breitenacker270 m
Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).
Aktuell auf Heimster
2 Angebote in Kehrsatz
Neubau
Was in Kehrsatz entsteht
8 neue Wohnungen sind hier im Bau, bewilligt oder geplant – aus dem eidgenössischen Gebäuderegister.
Strassen in Kehrsatz
37 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.
A
- Ahornweg · 7
B
- Bantigerweg · 12
- Belpstrasse · 12
- Bernstrasse · 56
- Bleikenmattstrasse · 17
- Breitägertenstrasse · 30
E
- Eichenrain · 9
- Eigerweg · 50
F
- Finkenrain · 2
- Flugplatzstrasse · 54
- Fluhmattweg · 30
- Forsthausweg · 13
G
- Gurtenstrasse · 70
H
- Hagwiesenstrasse · 20
- Heckenrain · 11
- Holzmattweg · 26
- Hubelhohle · 4
- Hängelenstrasse · 11
I
- Im Breitenacker · 5
K
- Kirchackerweg · 1
- Kirchweg · 10
L
- Leiserenweg · 19
- Lohnweg · 10
M
- Mättelistrasse · 24
N
- Nesslerenstrasse · 9
O
S
- Sandbühl · 25
- Sandbühlstrasse · 44
- Schlossweg · 1
- Selhofen · 15
- Stockackerstrasse · 20
T
- Talstrasse · 80
- Tannacker · 19
U
W
- Weidliweg · 7
Z
- Zimmerwaldstrasse · 35



