Gemeinde im Kanton Bern
Wohnen in Iseltwald
Iseltwald (PLZ 3807) zählt 283 Wohngebäude mit zusammen 471 Wohnungen an 55 Strassen.
471
Wohnungen
50 %
mit Supermarkt ≤ 500 m
69 %
mit ÖV ≤ 300 m
95 %
ruhig gelegen
Finden Sie Ihre Adresse in Iseltwald
Iseltwald in Zahlen
- Iseltwald (PLZ 3807) zählt 283 Wohngebäude mit zusammen 471 Wohnungen an 55 Strassen.
- Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1986.
- 50 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 69 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
- 95 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
- Die Nettomieten im Kanton Bern liegen bei 16,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 16’453 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Markt & Menschen
Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand
Mieten
Amtliche Erhebung16,10 CHF/m²
pro m² Wohnfläche und Monat, netto
Kanton Bern · 2024
Kantonswert – für Iseltwald nicht ausgewiesen
- Schweiz17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Bern · 2024
+10 %
seit 2012
Linie: Durchschnitt
Alle Werte als Tabelle
| Jahr | Wert | 25 % | 75 % | Fälle |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.
Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.
Bevölkerung & Arbeit
- Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
- 401
- Wachstum in 10 Jahren
- -7,6 %
- Ausländischer Anteil
- 12,2 %
- Anteil 65 Jahre und älter
- 31,2 %
- Arbeitsplätze (2024)
- 92
- Einkommenssteuer¹
- CHF 16’453
- Strompreis Haushalt (2027)
- ab 24,6 Rp./kWh
Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Wohngebäude nach Bauperiode
- vor 1919 6
- 1919–1945 2
- 1946–1970 3
- 1971–1990 3
- 1991–2010 26
- ab 2011 7
Heizungen im Bestand
- Wärmepumpe 6 %
- Fernwärme 1 %
- Gas 1 %
- Heizöl 34 %
- Holz 42 %
Quelle: GWR, Wohngebäude in Iseltwald.
Für Eigentümerinnen und Eigentümer
Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Iseltwald?
Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.
- 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
- 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
- 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.
Strassen im Vergleich
Wo in Iseltwald wohnt man wie?
Die ruhigsten Strassen
- 1.Oberi Fura30 dB
- 2.Isch31 dB
- 3.Ramsera32 dB
- 4.Schwerzgaden34 dB
- 5.Fura37 dB
- 6.Geeren37 dB
- 7.Egg38 dB
- 8.Obere Hagweid38 dB
Einkauf & ÖV vor der Tür
Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).
Aktuell auf Heimster
2 Angebote in Iseltwald
Strassen in Iseltwald
55 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.
A
- Achermatte · 1
B
- Blatte · 17
- Blatteloch · 2
- Blatteschopf · 2
- Brand · 1
- Brügg · 9
- Burg · 10
- Bärg · 7
E
- Egg · 7
- Etschgiboden · 4
- Ey · 1
- Eyelti · 3
F
G
H
I
L
M
- Marderbach · 6
- Matte · 11
- Muoschbach · 1
- Mätteli · 8
- Müli · 5
- Müligrund · 3
N
- Niderhus · 2
O
- Obere Hagweid · 3
- Oberhus · 1
- Oberi Fura · 11
P
- Plangäu · 1
R
- Ramsera · 3
S
- Schlatti · 5
- Schoren · 17
- Schwendi · 1
- Schwerzgaden · 3
- Schönbühl · 12
- Sengg · 18
- Silbodeweid · 1
T
U
- Untere Hagweid · 1
- Unterschwand · 1
- Urfer · 5
- Usserwang · 1



