Gemeinde im Kanton Bern
Wohnen in Ins
Ins (PLZ 3232–3236) zählt 886 Wohngebäude mit zusammen 1’876 Wohnungen an 45 Strassen.
1’876
Wohnungen
75 %
mit Supermarkt ≤ 500 m
52 %
mit ÖV ≤ 300 m
67 %
ruhig gelegen
Finden Sie Ihre Adresse in Ins
Ins in Zahlen
- Ins (PLZ 3232–3236) zählt 886 Wohngebäude mit zusammen 1’876 Wohnungen an 45 Strassen.
- Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 2003.
- 75 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 45 % eine Kita oder einen Kindergarten und 52 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
- 67 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
- Die Nettomieten im Kanton Bern liegen bei 16,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 15’703 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Markt & Menschen
Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand
Mieten
Amtliche Erhebung16,10 CHF/m²
pro m² Wohnfläche und Monat, netto
Kanton Bern · 2024
Kantonswert – für Ins nicht ausgewiesen
- Schweiz17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Bern · 2024
+10 %
seit 2012
Linie: Durchschnitt
Alle Werte als Tabelle
| Jahr | Wert | 25 % | 75 % | Fälle |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.
Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.
Bevölkerung & Arbeit
- Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
- 3’777
- Wachstum in 10 Jahren
- +10,9 %
- Ausländischer Anteil
- 18,8 %
- Anteil 65 Jahre und älter
- 21,9 %
- Arbeitsplätze (2024)
- 1’894
- Einkommenssteuer¹
- CHF 15’703
- Strompreis Haushalt (2027)
- ab 23,1 Rp./kWh
Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Wohngebäude nach Bauperiode
- vor 1919 12
- 1919–1945 3
- 1946–1970 11
- 1971–1990 9
- 1991–2010 144
- ab 2011 121
Heizungen im Bestand
- Wärmepumpe 14 %
- Fernwärme 1 %
- Gas 14 %
- Heizöl 36 %
- Holz 9 %
Quelle: GWR, Wohngebäude in Ins.
Für Eigentümerinnen und Eigentümer
Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Ins?
Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.
- 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
- 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
- 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.
Strassen im Vergleich
Wo in Ins wohnt man wie?
Die ruhigsten Strassen
- 1.Marxmattenweg21 dB
- 2.Lüscherzweg25 dB
- 3.Brüttelengasse30 dB
- 4.Fluhweg33 dB
- 5.Rosenweg35 dB
- 6.Alemannenweg37 dB
- 7.Römerweg37 dB
- 8.Breiten39 dB
Einkauf & ÖV vor der Tür
- 1.Dorfplatz150 m · 90 m
- 2.Lindenhof210 m · 120 m
- 3.Gässli170 m · 210 m
- 4.Dorfstrasse210 m · 180 m
- 5.Kirchrain220 m · 210 m
- 6.Lagerhausstrasse280 m · 200 m
- 7.Müntschemiergasse240 m · 240 m
- 8.Sonnhalde380 m · 110 m
Kurze Wege zu Kita & Kindergarten
- 1.Kirchrain110 m
- 2.Breiten180 m
- 3.Dorfstrasse190 m
- 4.Sonnhalde250 m
- 5.Dorfplatz290 m
- 6.Böblerenweg310 m
- 7.Erlachstrasse340 m
- 8.Riserenweg350 m
Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).
Neubau
Was in Ins entsteht
73 neue Wohnungen sind hier im Bau, bewilligt oder geplant – aus dem eidgenössischen Gebäuderegister.
Strassen in Ins
45 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.
A
- Alemannenweg · 23
B
- Bahnhofmatte · 14
- Bahnhofstrasse · 64
- Bandrain · 14
- Bielstrasse · 22
- Breiten · 23
- Brühlzelgliweg · 27
- Brüttelengasse · 33
- Burgunderweg · 26
- Böblerenweg · 15
D
- Dorfplatz · 16
- Dorfstrasse · 32
E
- Erlachstrasse · 11
- Erlenhof · 2
F
- Fauggersweg · 60
- Fluhweg · 20
G
- Gampelengasse · 42
- Gässli · 24
H
- Herrenhalde · 2
- Heumoos · 3
- Hofmatte · 3
I
- Im Gostel · 2
K
L
- Lagerhausstrasse · 6
- Lindenhof · 12
- Lindergut · 3
- Lüscherzweg · 13
M
- Marxmattenweg · 17
- Moosgasse · 57
- Murtenstrasse · 3
- Müntschemiergasse · 46
N
- Normannenweg · 17
O
- Obstbaumweg · 1
R
- Rebstockweg · 61
- Riserenweg · 28
- Rosenweg · 4
- Ryfweg · 27
- Rämismatte · 2
- Römerweg · 6
- Rötschmattenweg · 16
S
- Sagigässli · 6
- Sonnhalde · 13
- St. Jodelweg · 30
W
- Witzwilstrasse · 7


