Gemeinde im Kanton Bern

Wohnen in Höchstetten

Höchstetten (PLZ 3429) zählt 90 Wohngebäude mit zusammen 132 Wohnungen an 13 Strassen.

  • 132

    Wohnungen

  • 0 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 57 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 22 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Höchstetten

Höchstetten in Zahlen

  • Höchstetten (PLZ 3429) zählt 90 Wohngebäude mit zusammen 132 Wohnungen an 13 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1995.
  • 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 57 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 22 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Bern liegen bei 16,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 16’112 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

16,10 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Bern · 2024

Kantonswert – für Höchstetten nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Bern · 2024

+10 %

seit 2012

121314151620122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
253
Wachstum in 10 Jahren
-7,7 %
Ausländischer Anteil
6,7 %
Anteil 65 Jahre und älter
19,8 %
Arbeitsplätze (2024)
95
Einkommenssteuer¹
CHF 16’112
Strompreis Haushalt (2027)
ab 23,1 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 0
  • 1919–1945 2
  • 1946–1970 1
  • 1971–1990 1
  • 1991–2010 12
  • ab 2011 6

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 10 %
  • Fernwärme 6 %
  • Gas 1 %
  • Heizöl 34 %
  • Holz 30 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Höchstetten.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Höchstetten?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Höchstetten wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Steinistrasse47 dB
  2. 2.Bachstrasse50 dB
  3. 3.Weiermattstrasse50 dB
  4. 4.Heinrichswilstrasse52 dB
  5. 5.Käsereistrasse55 dB
  6. 6.Dorfstrasse56 dB
  7. 7.Steingasse57 dB
  8. 8.Bergstrasse58 dB

Einkauf & ÖV vor der Tür

  1. 1.Bergstrasse1,8 km · 210 m
  2. 2.Käsereistrasse2,0 km · 130 m
  3. 3.Steingasse1,8 km · 330 m
  4. 4.Zürich-Bernstrasse1,9 km · 320 m
  5. 5.Buchholzstrasse2,1 km · 100 m
  6. 6.Steinistrasse1,8 km · 420 m
  7. 7.Dorfstrasse2,0 km · 220 m
  8. 8.Bachstrasse2,1 km · 200 m

Kurze Wege zu Kita & Kindergarten

  1. 1.Steinistrasse2,3 km
  2. 2.Steingasse2,4 km
  3. 3.Bergstrasse2,5 km
  4. 4.Zürich-Bernstrasse2,5 km
  5. 5.Käsereistrasse2,6 km
  6. 6.Dorfstrasse2,6 km
  7. 7.Heinrichswilstrasse2,6 km
  8. 8.Bachstrasse2,7 km

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Neubau

Was in Höchstetten entsteht

4 neue Wohnungen sind hier im Bau, bewilligt oder geplant – aus dem eidgenössischen Gebäuderegister.

Neubau in Höchstetten

Strassen in Höchstetten

13 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

B

D

H

K

S

W

Z

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.