Gemeinde im Kanton Bern
Wohnen in Hellsau
Hellsau (PLZ 3429) zählt 62 Wohngebäude mit zusammen 90 Wohnungen an 10 Strassen.
90
Wohnungen
0 %
mit Supermarkt ≤ 500 m
77 %
mit ÖV ≤ 300 m
27 %
ruhig gelegen
Finden Sie Ihre Adresse in Hellsau
Hellsau in Zahlen
- Hellsau (PLZ 3429) zählt 62 Wohngebäude mit zusammen 90 Wohnungen an 10 Strassen.
- Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 2013.
- 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 77 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
- 27 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
- Die Nettomieten im Kanton Bern liegen bei 16,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 16’283 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Markt & Menschen
Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand
Mieten
Amtliche Erhebung16,10 CHF/m²
pro m² Wohnfläche und Monat, netto
Kanton Bern · 2024
Kantonswert – für Hellsau nicht ausgewiesen
- Schweiz17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Bern · 2024
+10 %
seit 2012
Linie: Durchschnitt
Alle Werte als Tabelle
| Jahr | Wert | 25 % | 75 % | Fälle |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.
Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.
Bevölkerung & Arbeit
- Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
- 213
- Wachstum in 10 Jahren
- +9,2 %
- Ausländischer Anteil
- 6,1 %
- Anteil 65 Jahre und älter
- 18,8 %
- Arbeitsplätze (2024)
- 123
- Einkommenssteuer¹
- CHF 16’283
- Strompreis Haushalt (2027)
- ab 24,6 Rp./kWh
Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Wohngebäude nach Bauperiode
- vor 1919 0
- 1919–1945 0
- 1946–1970 0
- 1971–1990 0
- 1991–2010 6
- ab 2011 8
Heizungen im Bestand
- Wärmepumpe 5 %
- Fernwärme 31 %
- Heizöl 39 %
- Holz 16 %
Quelle: GWR, Wohngebäude in Hellsau.
Für Eigentümerinnen und Eigentümer
Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Hellsau?
Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.
- 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
- 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
- 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.
Strassen im Vergleich
Wo in Hellsau wohnt man wie?
Die ruhigsten Strassen
- 1.Grabenstrasse46 dB
- 2.Kleestrasse52 dB
- 3.Zälglistrasse54 dB
- 4.Dorfstrasse56 dB
- 5.Moosstrasse58 dB
- 6.Schulstrasse58 dB
- 7.Zürich-Bernstrasse67 dB
Einkauf & ÖV vor der Tür
- 1.Zürich-Bernstrasse1,6 km · 290 m
- 2.Dorfstrasse1,9 km · 130 m
- 3.Kleestrasse2,0 km · 160 m
- 4.Grabenstrasse1,9 km · 230 m
- 5.Zälglistrasse2,0 km · 210 m
- 6.Moosstrasse2,1 km · 230 m
- 7.Schulstrasse2,4 km · 480 m
Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).
Strassen in Hellsau
10 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.
B
- Berghof · 1
- Buchrainstrasse · 2
D
- Dorfstrasse · 13
G
- Grabenstrasse · 6
H
- Haldenstrasse · 1
K
- Kleestrasse · 5
M
- Moosstrasse · 9
S
- Schulstrasse · 3
Z
- Zälglistrasse · 11
- Zürich-Bernstrasse · 11


