Gemeinde im Kanton Bern

Wohnen in Habkern

Habkern (PLZ 3804) zählt 320 Wohngebäude mit zusammen 549 Wohnungen an 122 Strassen.

  • 549

    Wohnungen

  • 0 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 49 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 92 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Habkern

Habkern in Zahlen

  • Habkern (PLZ 3804) zählt 320 Wohngebäude mit zusammen 549 Wohnungen an 122 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1959.
  • 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 49 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 92 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Bern liegen bei 16,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 16’453 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

16,10 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Bern · 2024

Kantonswert – für Habkern nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Bern · 2024

+10 %

seit 2012

121314151620122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
629
Wachstum in 10 Jahren
-4,7 %
Ausländischer Anteil
7,6 %
Anteil 65 Jahre und älter
23,1 %
Arbeitsplätze (2024)
270
Einkommenssteuer¹
CHF 16’453
Strompreis Haushalt (2027)
ab 24,6 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 8
  • 1919–1945 2
  • 1946–1970 7
  • 1971–1990 1
  • 1991–2010 3
  • ab 2011 7

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 3 %
  • Heizöl 25 %
  • Holz 59 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Habkern.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Habkern?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Habkern wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Lohalten3 dB
  2. 2.Hubertus5 dB
  3. 3.Im Haag10 dB
  4. 4.Lamm10 dB
  5. 5.Hüttlene11 dB
  6. 6.Moosgaden15 dB
  7. 7.Zäundli17 dB
  8. 8.Bort19 dB

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Neubau

Was in Habkern entsteht

6 neue Wohnungen sind hier im Bau, bewilligt oder geplant – aus dem eidgenössischen Gebäuderegister.

Neubau in Habkern

Strassen in Habkern

122 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

A

B

E

F

G

H

I

J

K

L

M

N

O

P

R

S

T

U

W

Z

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.