Gemeinde im Kanton Bern
Wohnen in Guttannen
Guttannen (PLZ 3864) zählt 126 Wohngebäude mit zusammen 182 Wohnungen an 30 Strassen.
182
Wohnungen
0 %
mit Supermarkt ≤ 500 m
94 %
mit ÖV ≤ 300 m
58 %
ruhig gelegen
Finden Sie Ihre Adresse in Guttannen
Guttannen in Zahlen
- Guttannen (PLZ 3864) zählt 126 Wohngebäude mit zusammen 182 Wohnungen an 30 Strassen.
- Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1961.
- 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 94 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
- 58 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
- Die Nettomieten im Kanton Bern liegen bei 16,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 15’771 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Markt & Menschen
Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand
Mieten
Amtliche Erhebung16,10 CHF/m²
pro m² Wohnfläche und Monat, netto
Kanton Bern · 2024
Kantonswert – für Guttannen nicht ausgewiesen
- Schweiz17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Bern · 2024
+10 %
seit 2012
Linie: Durchschnitt
Alle Werte als Tabelle
| Jahr | Wert | 25 % | 75 % | Fälle |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.
Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.
Bevölkerung & Arbeit
- Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
- 241
- Wachstum in 10 Jahren
- -21,2 %
- Ausländischer Anteil
- 10,8 %
- Anteil 65 Jahre und älter
- 37,3 %
- Arbeitsplätze (2024)
- 187
- Einkommenssteuer¹
- CHF 15’771
- Strompreis Haushalt (2027)
- ab 24,6 Rp./kWh
Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Wohngebäude nach Bauperiode
- vor 1919 1
- 1919–1945 2
- 1946–1970 4
- 1971–1990 2
- 1991–2010 3
- ab 2011 0
Heizungen im Bestand
- Wärmepumpe 4 %
- Heizöl 31 %
- Holz 53 %
Quelle: GWR, Wohngebäude in Guttannen.
Für Eigentümerinnen und Eigentümer
Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Guttannen?
Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.
- 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
- 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
- 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.
Strassen im Vergleich
Wo in Guttannen wohnt man wie?
Die ruhigsten Strassen
- 1.Stapfen33 dB
- 2.Sonnseite39 dB
- 3.Bei der Brücke40 dB
- 4.Reindli40 dB
- 5.Handegg41 dB
- 6.Lengerain41 dB
- 7.Steinen47 dB
- 8.Wirzen47 dB
Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).
Aktuell auf Heimster
2 Angebote in der Umgebung von Guttannen
Keine aktuellen Angebote in Guttannen – darum die nächstgelegenen.
Strassen in Guttannen
30 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.
B
- Bei der Brücke · 3
- Blewacher · 1
- Boden · 13
- Bänzloui · 2
- Bären · 1
F
G
- Gässli · 5
H
L
M
- Mitteldorf · 7
- Mos · 2
O
P
- Pfrundmatten · 1
- Plätzli · 2
R
- Reindli · 4
- Rägenhostet · 1
S
W
Ä
- Ägerstein · 3



